В Донецке в перечень запрещенных для курения мест могут включить остановки транспорта

Вопрос о включении в перечень запрещенных для курения мест остановок общественного транспорт в Донецке будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии горсовета. Об этом начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов сказал в ходе круглого стола «Освобождение Донецка от табачного дыма: проблемы и перспективы» в четверг, 19 мая, сообщает Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины».

«Остановочные павильоны должны быть освобождены от курения», - заявил Савинов.

Татьяна Дурнева, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма», в подтверждение актуальности проблемы потребления табачных изделий рассказала о неутешительных результатах проведенного мониторинга учебных, лечебных и других государственных учреждений города, в которых законодательно запрещено курение. Однако, по факту, почти в каждом шестом заведении волонтеры проекта замечали курящих людей. А более чем в половине случаев для того, чтобы попасть в заведение, посетителю нужно пройти через стену табачного дыма от курильщиков на крыльце.

Самыми популярными местами для стихийных курилок оказались крыльцо (28%), лестничные пролеты (18%) и туалеты (17%) этих учреждений. Напомним, что по результатам мониторинга заведений общественного питания более 85% из 62-х проверенных кафе, баров, ресторанов не выполняют требований антитабачного законодательства.

В свою очередь, представитель Управления по делам защиты прав потребителей Игорь Антонов обратил внимание собравшихся на механизм защиты прав клиентов кафе, баров, ресторанов на свободный от табачного дыма воздух. Так, заботящемуся о своем здоровье клиенту общепита сперва необходимо обратить внимание администрации заведения на невыполнение антитабачных норм, в случае если они после устной жалобы не были устранены, зафиксировать факт нарушения в Книге жалоб и предложений, а затем обратиться в Управление по делам защиты прав потребителей в Донецкой области.

Все участники «круглого стола» сошлись во мнении, что вводить очередные запреты на курение нужно обдуманно, после публичных обсуждений, не ущемляя при этом прав курильщиков.

«Уверена, что если в донецких кафе и ресторанах появятся таблички с надписью «Мы гордимся, что у нас не курят!», то люди отнесутся к этому с большим пониманием» - заметила Татьяна Дурнева.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи