В Донецке в перечень запрещенных для курения мест могут включить остановки транспорта

Вопрос о включении в перечень запрещенных для курения мест остановок общественного транспорт в Донецке будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии горсовета. Об этом начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов сказал в ходе круглого стола «Освобождение Донецка от табачного дыма: проблемы и перспективы» в четверг, 19 мая, сообщает Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины».

«Остановочные павильоны должны быть освобождены от курения», - заявил Савинов.

Татьяна Дурнева, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма», в подтверждение актуальности проблемы потребления табачных изделий рассказала о неутешительных результатах проведенного мониторинга учебных, лечебных и других государственных учреждений города, в которых законодательно запрещено курение. Однако, по факту, почти в каждом шестом заведении волонтеры проекта замечали курящих людей. А более чем в половине случаев для того, чтобы попасть в заведение, посетителю нужно пройти через стену табачного дыма от курильщиков на крыльце.

Самыми популярными местами для стихийных курилок оказались крыльцо (28%), лестничные пролеты (18%) и туалеты (17%) этих учреждений. Напомним, что по результатам мониторинга заведений общественного питания более 85% из 62-х проверенных кафе, баров, ресторанов не выполняют требований антитабачного законодательства.

В свою очередь, представитель Управления по делам защиты прав потребителей Игорь Антонов обратил внимание собравшихся на механизм защиты прав клиентов кафе, баров, ресторанов на свободный от табачного дыма воздух. Так, заботящемуся о своем здоровье клиенту общепита сперва необходимо обратить внимание администрации заведения на невыполнение антитабачных норм, в случае если они после устной жалобы не были устранены, зафиксировать факт нарушения в Книге жалоб и предложений, а затем обратиться в Управление по делам защиты прав потребителей в Донецкой области.

Все участники «круглого стола» сошлись во мнении, что вводить очередные запреты на курение нужно обдуманно, после публичных обсуждений, не ущемляя при этом прав курильщиков.

«Уверена, что если в донецких кафе и ресторанах появятся таблички с надписью «Мы гордимся, что у нас не курят!», то люди отнесутся к этому с большим пониманием» - заметила Татьяна Дурнева.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи