КУН требует от донецких властей убрать к Евро-2012 тоталитарные названия улиц и районов

Донецкая областная организация Конгресс украинских националистов требует от представителей власти Донецка и Донецкой области очистить регион от коммунистической тоталитарной символики к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом говорится в заявлении заместителя руководителя Конгресса украинских националистов, председателя ДОО КУН Марии Олийнык.

Она отмечает, что в следующем году в Украине пройдет финальная часть Чемпионата Европы по футболу 2012 года, которую посетит более миллиона болельщиков со всего мира. В связи с тем, что Донецк является одним из принимающих городов, говорится в заявлении, возникает ситуация, что «приедут люди из стран, в которых давно преодолены следствия тоталитаризма и авторитаризма и воплощение их в предметы материальной культуры (памятные знаки), а также увековечивание системой топонимики (названия населенных пунктов, районов, городов и так далее) и другой символики.

М. Олийнык подчеркивает, что с тоталитаризмом в Украине связаны убийства и казни, смерти в концентрационных лагерях, голодоморы, депортации, принудительный труд и другие формы массового физического террора, преследования по этническим и религиозным мотивам и так далее.

«Символы тоталитарного и коммунистического режимов в Донецкой области законсервированы, а иногда и реставрируются, как это произошло с грандиозным памятником Ленину в Енакиево во время приезда Президента Украины Виктора Януковича на празднование 90-летия космонавта Берегового», - говорится в заявлении.

М. Олийнык отмечает также, что за 20 лет независимости Украины система символов не изменилась.

«Это европейцами, представителями цивилизованного мира будет принято как дикость и предмет осуждения, что безусловно отразится и на экономических показателях проведения Евро-2012 и имидже Украины в мире. Это, безусловно, компрометирует Донетчину и считаем неотложной и очень актуальной, острой проблемой – ликвидацию тоталитарного прошлого на Донечине, руководствуясь резолюцией Парламенской ассамблеи Совета Европы. «О мероприятиях, направленных на ликвидацию наследия бывших коммунистических тоталитарных режимов», - заявляет глава ДОО КУН.

По данным организации, в Донецке около 2 200 улиц, из которых 500 улиц имеют прокоммунистические и проимперские названия и только 41 улица названа в честь деятелей украинской культуры и украинского государства. В связи с этим ДОО КУН предлагает вернуть отдельным улицам исторические названия, а некоторым - дать новые .

«Некоторые памятники: Ленину (их только в Донецке несколько десятков), Дзержинскому, Куйбышеву, Кирову, Петровскому, Артему, Буденному необходимо демонтировать и перевезти в сквер возле краеведческого музея города, создав там «Музей коммунизма» и открыв для туристов экскурсионный маршрут для ознакомления с этими символами…», - предлагает М. Олийнык.

Заявление адресовано председателю Донецкой областной администрации Анатолию Близнюку, председателю Донецкого областного совета Андрею Шишацкому, Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко и председателю Общественного совета при Донецкой ОГА Владимиру Кипеню.

«Я ваш запрос получил. На этот запрос мы дадим вам квалифицированный ответ», - сказал мэр Донецка сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос М. Олийнык по поводу заявления.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи