Минтруда и соцполитики сократило финансирование производство протезно-ортопедической продукции

В Донецкой области стоят в очереди на получение протезов 10 тысяч инвалидов. Такая большая очередь сформировалась впервые, рассказал директор Донецкого казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия Анатолий Линкевич.

«На сегодня на нашем предприятии, как и на других предприятиях Украины, сложились очереди. У нас более 10 тысяч инвалидов в очереди. Такого никогда не было, это за последнее время. Это произошло в связи с тем, что бюджет не выделят достаточно средств для оплаты протезно-ортопедических изделий. Мы полностью хозрасчетное предприятие – заключаем с министерством договор об оказании протезно-ортопедической помощи», - сказал А.Линкевич.

Отвечая на уточняющие вопросы, он отметил, что сегодня государство должно предприятию около 2 миллионов гривен. Эта задолженность сформировалась за два месяца.

«В этом году Министерство сократило финансирование на 20% от объема прошлого года. Сегодня полтавский протезный завод работает 4 дня в неделю, днепропетровский – 3, Киев – 3, Луганск – 4 дня работает, мы работаем 5», - отметил директор ДКЭПОП.

Сегодня в Украине 2 миллиона 700 тысяч инвалидов, в Донецкой области – около 300 тысяч. Протезно-ортопедические предприятия подчиняются непосредственно Министерству труда и социальной политики Украины, которое возглавляет вице-премьер Сергей Тигипко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи