В Донецке "самодеятельно" появились уличные указатели в цветах "Шахтера". Их демонтируют (Фото)

Оранжево-черные навигационные лайтбоксы, указывающие направления к основным объектам, которые будут задействованы при проведении матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года, появились на улицах Донецка.

Как пояснил заместитель Донецкого городского головы Геннадий Ткаченко, это всего лишь образцы, не имеющие никакого отношения к ФК «Шахтер», официальными цветами которого как раз и являются оранжевый и черный.

«Это управление коммунального хозяйства обратилось в несколько фирм с просьбой сделать навигацию по городу. Они сделали несколько образцов, но это самодеятельность, которая к официальной программе логистики никакого отношения не имеет. Эти образцы будут демонтированы», - заверил зам городского головы.

По его мнению, навигационный лайтбокс должен быть выполнен на нескольких языках, в том числе надписи должны быть продублированы латиницей. На лайтбоксе должны быть указаны название улицы и номера домов, указание базовых объектов.

«Это один из возможных вариантов навигации. Но не самый удачный. В Европе это делают совсем не так», - резюмировал Г. Ткаченко.

Директор компании, которая разработала и установила данные указатели, Константин Баскин сообщил «ОстроВ», что проект по навигации в Донецке реализовывается с 2008 года и пока от городских властей не было получено четких техзаданий.

«Нам говорят: «Вы предлагайте, а мы посмотрим». Мы это делаем за свой счет. Просто на этих указателях мы имеем социальные плоскости, которые также используют в Киеве или в Москве. Мы таких социальных плоскостей можем установить порядка 250-300 в Донецке», - сказал К. Баскин.

Что касается социального указателя из нескольких блоков, то таких конструкций компания готова поставить в городе порядка 100 без привлечения бюджетных денег – «если будет на то добрая воля наших городских властей».

По словам К. Баскина, на различных заседаниях по подготовке города к Евро-2012 неоднократно звучало, что основной потребностью навигации на улице будут указатели по направлению на стадион и фан-зону.

«Это действительно так, потому что те люди, которые будут передвигаться пешком, а во время Евро-2012 будет огромных поток пешеходов, они в основном будут ориентироваться либо на стадион, либо на фан-зону, на какие-то социально-значимые объекты - рестораны, гостиницы, больницы и так далее. Почему были предложены цвета «Шахтера», я думаю, это понятно, потому что основной объект для проведения матчей - это «Донбасс Арена», основной стадион ФК «Шахтер», поэтому нам показалось, что это с маркетинговой точки зрения будет правильно», - сказал директор компании.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи