Патриарх Кирилл провел литургию в Донецке. Верующих не пускали в храм (Фото)

Все, кто пришел сегодня в Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка на Божественную Литургию, которую проводил Патриарх Московский Кирилл совместно с Митрополитом Киевским Владимиром, поддались проверке личных вещей.

У входа в собор осматривали сумки и пакеты: сотрудники правоохранительных органов проверяли наличие металлических предметов.

Митрополит Владимир и Патриарх Кирилл прибыли в Донецкую епархию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 60-летия правящего архиерея епархии, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

По оценкам милиции, в кафедральный собор на службу прибыло более 5 тысяч человек. В связи с прибытием высокопоставленных лиц, была усилена охрана. Сотрудники СБУ в штатском управляли процессом не менее самих батюшек. Сбушники показывали, где должны стоять журналисты, священнослужители, как должны пройти дети ко причастию и многое другое.

Людмила Янукович

На богослужение прибыла первая леди страны Людмила Янукович. Службу она отстояла справа иконостаса, здесь был и губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Мэр Донецка Александр Лукьянчнеко и другие донецкие чиновники находились по правую сторону в храме, по левую - СМИ.

Блаженнейший Митрополит Владимир 

Верующие считают, что "этот день войдет в историю, поскольку Божественную Литургию провел высокий гость Патриарх, и это богослужение собрало большое число священнослужителей и монахов".

Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир проводят Божественную Литургию

Что касается организации Богослужения, то многие прихожане считали ее "бестолковой" и были "обижены на спецслужбы за то, что те не впускали в собор после приезда туда Патриарха".

"Я специально приехала в собор, чтобы исповедаться и причаститься. Но меня, как и многих других верующих, в собор уже не впустили, Господи прости, эти твердолобые с антеннами в ушах. Когда приехал Патриарх, нас уже не впускали внутрь. Я не смогла принять причастие, Почему же для нас, верующих, столько устроили препятствий, для нас, простых... Понимаете, что для меня значит исповедь и причастие?!!" - жаловалась и плакала женщина.

Детей приготовили к причастию

Патриарх Кирилл лично причастил всех детей, которые смогли попасть в собор. Все остальные верующие причащались у других священнослужителей.

По окончании богослужения, Патриарх Кирилл подарил Митрополиту Илариону Орден преподобного Сергия Радонежского и Крест. А на память собору Патриарх Кирилл преподнес Икону Софии, Премудрости Божией.

Прихожанам Патриарх привез в подарок небольшие иконки с изображением воскресшего Спасителя.

Как сообщалось, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир вчера в г. Макеевке (Донецкая область) вручил митрополиту Илариону высокую церковную награду - "Відзнаку Предстоятеля Украинскої Православної Церкви", за особые заслуги перед Украинской Православной Церковью.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи