В Мариуполе будут судить родителей, не научивших сыновей читать и писать

В Мариуполе предстанут перед судом родители двух парней, которые в свои 16 и 17 лет  не умеют ни читать, ни писать и нуждаются в индивидуальном обучении по программе 1 класса. Об этом сообщает сайт 0629.  

Тревогу забила служба по делам детей Жовтневой районной администрации . Сотрудники службы, а после и работники отдела криминальной милиции по делам детей Жовтневого РО неоднократно предупреждали родителей об ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию, обучению своих сыновей, однако результатов превентивные меры не дали. Тогда в дело вмешалась прокуратура.

Как сообщил прокурор Жовтневого района Александр Туру, прокуратурой Жовтневого района г. Мариуполя была проведена проверка выполнения родителями возложенных законодательством Украины обязанностей по воспитанию, обучению несовершеннолетних детей.

«В ходе проверки было установлено, что гражданин и гражданка Л., являясь родителями несовершеннолетних детей, в нарушение требований ст. 150 Семейного Кодекса Украины, ст. 12 Закона Украины “Об охране детства”, не выполняли своих обязанностей по воспитанию, обучению своих сыновей, что привело к социально-бытовой запущенности детей. По результатам проведенной экспертизы у них выявлены признаки отставания в общем психическом (умственном, эмоционально-волевом, нравственном) развитии, которые связаны с невыполнением родителями обязанностей по воспитанию детей», - сообщили в прокуратуре.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Жовтневого района г. Мариуполя в отношении родителей детей возбуждено уголовное дело по ст. 166 Уголовного кодекса Украины – злостное невыполнение родителями установленных законом обязанностей по уходу за детьми, повлекшим тяжкие последствия. На сегодняшний день уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по сути.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи