Должностные лица Мариуполя недоплатили налогов более чем на 2,5 млн. гривен

Прокуратурой города Мариуполь возбуждено уголовное дело по факту присвоения должностными лицами бюджетных средств, а также уклонения от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Должностные лица одного из предприятий Мариуполя путем завышения объемов выполненных работ присвоили бюджетные средства в сумме 201 840 гривен, которые были выделены в рамках государственной программы по ремонту крыш домов города.

По этому факту следователем прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 191 "Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Однако в ходе досудебного следствия было разоблачено еще одно преступление, совершенное должностными лицами того же предприятия. В течение длительного времени они уклонялись от уплаты налогов.

Таким образом, бюджет государства недополучил 2 млн. 555 тыс. грн.

В отношении должностных лиц возбуждено второе уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 "Уклонение от уплаты налогов" УК Украины. Санкция этой части статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Оба дела объединены в одно производство. Следственные действия продолжаются.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи