22 апреля в Донецке покажут сенсационный фильм о Коле Левченко

Показ-презентация фильма «Иной Челси. История из Донецка» (The Other Chelsea - A Story from Donetsk) немецкого режиссера Якоба Пройса пройдет в Донецке, в кинотеатре «Звездочка», 22 апреля в 19:00.

Билеты можно получить бесплатно в кассах кинотеатра в течение часа перед показом. По завершении сеанса Якоб Пройс и руководитель представительства Фонда им. Генриха Белля в Украине Кирилл Савин ответят на вопросы зрителей.

Повторный показ фильма состоится в субботу, 23 апреля, в 10:30 в зале немецкого культурного центра «Бохумский Дом» на ул. Университетской, 101, а.

23 апреля в 19:00 кинотеатр «Звездочка», в связи с большим интересом дончан к фильму, проведет дополнительный сеанс, после которого также состоится дискуссия с режиссером. Бесплатные билеты в кассе кинотеатра можно будет получить уже 22 апреля. 

Якоб Пройс (Jakob Preuss) родился в 1975 году в Берлине, изучал право в Кельне и Париже, и европеистику в Варшаве. Проходил альтернативную службу в России, в Нижнем Новгороде, по завершении образования работал в Москве. С 2002 года сотрудничал с международными организациями как наблюдатель на выборах. В 2007-2008 годах работал экспертом по правам человека в странах СНГ международной общественной организации «Репортеры без границ». С 2007 года работает в разделе «Панорама» международного кинофестиваля «Берлинале». «Иной Челси» - третий документальный фильм Якоба Пройса: ранее он снял ленты об Иране и Боснии.

Фильм «Иной Челси» с юмором рассказывает историю о двух противоречивых мирах: быстрого подъема и неостановимого распада. Две стороны постсоветского общества, которые встречаются на футбольном стадионе и формируют колоритную социальную среду, и которые формально соединены чувством причастности к сильной России больше, чем к западному миру. Люди знают, что их лидеры – популисты, коррумпированы и иногда криминальны. Но пока выбор состоит только из Партии регионов и «оранжевых», в восточной Украине люди будут голосовать за Партию регионов – тупик, от которого страдает вся страна.

Подробнее о фильме можно узнать на его сайте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи