В Донецке молодежь воспитывала экологическую культуру горожан, пугая их змеем (Фото)

В Донецке сегодня прошла акция "Мусорозмей атакует! Одолей его!", направленная на воспитание экологической культуры горожан.

Участники акции прошли по бульвару Пушкина от "Пальмы Мерцалова" к драмтеатру с лозунгами: "Мы за чистые улицы!", "Чистота там, где не сорят!"

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

Из пустых пластиковых бутылок молодежь сделала "мусорного змея", чтобы показать, как повседневная жизнь "мусорозмея" влияет на экологию и внешний вид города. Для создания змея молодые люди собирали пластиковые бутылки на улицах Донецка. Участники акции также шли с плакатами: "Чистые мысли - чистые улицы", "Мусор - удавка нашего города", "Не удавана проблема".

В амфитеатре у памятника А. Пушкину участники акции представили театрализованную постановку "Мусорозмей атакует! Одолей его!".

Один из инициаторов акции Екатерина Жемчужникова рассказала в комментариях журналистам, что собравшиеся сегодня молодые люди "выступают за то, чтобы воспитывать у людей экологическое мышление, культуру".

"К сожалению, не все до этого доросли, и не каждый понимает, что мусорные баки стоят для того, чтобы мусор выбрасывать именно в них, а не под ноги себе и тем, кто живет в городе. В Донецке по сравнению с другими украинскими городами больше урн, мусорников. Но, есть проблема в головах людей, не все осознают, что дворники работают и не нужно им прибавлять работы", - говорит Екатерина.

Е. Жемчужникова отмечает, что акцию проводят не с целью пожурить донецких чиновников, а призвать горожан к чистоте.

"Мы попытались уйти от чиновничьих вопросов и направили акцию на явление, а не на персоналии. Мы не обращаемся к чиновникам с просьбой поставить урны, мы обращаемся к людям, и говорим, что чисто будет, если вы не будете сорить, а не потому что за вами будут ходить и убирать", - отмечает она.

Надо заметить, что акция была не многочисленной, ее поддержало порядка 10 молодых людей. "Я надеюсь, что в скором времени это исправится, видимо, сейчас экологические проблемы, это не самые важные проблемы, которые волнуют молодежь. Об экологических проблемах задумываются пока не все", - отмечает Е.Жемчужникова.

Кроме того, участники акции отмечают, что "люди считают, что можно себя вести потребительски. То есть сорят и уходят".

Мероприятие прошло в рамках общественной кампании "Не изображай из себя культурного человека – будь им!", которую организовали инициативные дончане при поддержке общественной организации "Демократический Альянс" и Донецкий пресс-клуб.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи