В Макеевке арестован директор шахты. Возглавлял группу, воровавшую уголь

Арестован директор одной из шахт в г. Макеевка Донецкой области, возглавлявший преступную группу, которая на протяжении 2010 года занимались хищением угля.

Об этом сообщает пресс-служба управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Разоблачена группа злоумышленников сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Преступную группу возглавлял директор одной из макеевских шахт, которая входит в состав крупного государственного предприятия. Помимо него в хищениях принимали участие четверо работников этой же шахты и частный предприниматель", - рассказал начальник УБОП в Донецкой области, полковник милиции Константин Пожидаев.

По его словам, злоумышленники разработали схему, согласно которой из угольного склада, расположенного на шахтной территории, вывозились тонны продукции. Ее недостачу восполняли добавлением породы.

"В криминальную цепочку были вовлечены начальник охраны шахты и работники склада, которые вносили неправдивые данные в учетную документацию. Похищенное вывозилось в условленное место, а потом реализовывалось по цене ниже себестоимости.

По предварительным данным, похитителям удалось нанести предприятию ущерб на сумму более 1,5 миллионов гривен", - рассказал К. Пожидаев.

Сотрудники макеевского отдела УБОП области задокументировали деятельность членов группы, "произведя оперативные закупки продаваемого "налево" угля, после чего задержали всех фигурантов".

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины – "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Им грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

На сегодняшний день пятеро членов группы арестованы (включая руководителя шахты), один находится на подписке о невыезде.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи