В милиции одному из подозреваемых во взрывах в Макеевке перебили пальцы, заявляют родственники

Родственники одного из подозреваемых в совершении взрывов 20 января в Макеевке заявляют, что в милиции их внуку перебили пальцы. Об этом пишет газета «Сегодня. Донбасс».

Подозреваемых в совершении двух взрывах в Макеевке перевели в донецкое СИЗО.

Дмитрий Онуфрак, 1987 года рождения, (уроженец Горловки, жил в Макеевке с сентября 2010 г. — ред.) и Антон Волошин, 1988 года рождения, (житель Горловки) уже успели поучаствовать в нескольких выездных следственных экспериментах в Макеевке. Парни наладили связь с родственниками через передачи, которые отвозят им в СИЗО, но на их прямое общение с семьями в СИЗО следователи наложили табу.

«Вчера отвезла в Донецк две большие сумки: сосиски, сухие супчики и лапшу, тетрадь, ручку, теплые вещи, постельное белье, ложки да чашки. Передала внуку и лекарства. Мы очень переживаем за нашего мальчика, ведь у него проблемы с сердцем и зрением», - рассказала газете «Сегодня» бабушка Антона Волошина, Мария Федоровна.

Семья Антона (мама, бабушка и дедушка), его знакомые до сих пор не могут оправиться и поверить в его террористические наклонности. «Очень положительный парень, помогал старикам сумки занести в подъезд, здоровался со всеми. Не знаем, что на него там хотят повесить?!», - недоумевают соседи. А Николай Петрович, дедушка Антона, уверяет, что у внука выбили показания.

По его словам, в Донецк внука этапировали с перебитыми и забинтованными кистями рук. «Понятное дело, били его там, вот и перебили пальцы», - не сомневается дедушка. В то же время возможность физического воздействия силовики отрицают.

«Со стороны следователей это невозможно в принципе», - заверила «Сегодня» пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Родственники Антона Волошина говорят, что не были лично знакомы с Дмитрием Онуфраком, которого первым задержали после разбойного нападения на таксиста 2 февраля. «Антона с этим парнем кто-то познакомил в Горловке. Потом Дима часто названивал к нам домой. Думали, что он нормальный парень, у него девушка беременная», - рассказывает Мария Федоровна.

Родные говорят, что даже после ареста Антона 14 февраля не могли понять, что происходит. «20 января, в день взрыва, он был с нами дома. После того, как мы узнали о теракте в Макеевке из новостей, наш мальчик до самого ареста никак себя особо не проявлял - не нервничал, не был расстроенным или раздражительным. Никуда не уезжал, не уходил надолго из дома. Ни слова об инциденте с таксистом в Макеевке. Когда его забрали из квартиры и увезли, мы все телефоны оборвали и только ночью узнали, что его забрали в Макеевку и обвиняют во взрывах», - рассказала бабушка Мария Федоровна.

В то же время, никаких улик во время обыска оперативники в горловской квартире не нашли. «Предъявили документы, сказали, что нужно поговорить с нашим внуком. Дома ничего не нашли. Какая там бомба?! Только порылись в компьютере Антона. В протоколе, с которым мы ознакомились, об этом написано. Может, у второго (Дмитрия Онуфрака. — ред.) что-то и было дома. Но при чем тут Антон?!», - не может понять Николай Петрович.

Мать Антона Волошина, Татьяна Николаевна, от общения со СМИ пока отказывается, ссылаясь на занятость. Она работает продавщицей в крупном супермаркете Горловки. Несколько дней назад она наняла адвоката, а сейчас работает по несколько дней без выходных, с 8 до 22-х. «У внука никогда не было проблем с законом. Если он попадет в тюрьму - для него это конец! Мы очень переживаем за объективность следствия», - говорит Мария Федоровна.

Как сообщал "ОстроВ", утром 20 января 2011 года в Макеевке прогремели два взрыва. Один повредил офисное здание ГП «Макеевуголь», другой - торговый дом «Голден Плаза». Жертв и пострадавших в результате взрывов не было. Возле здания Макеевского городского совета была обнаружена записка, в которой неизвестные лица, взявшие на себя ответственность за взрывы, потребовали крупный выкуп за предотвращение еще одной серии взрывов. Они обещали взорвать оставшиеся бомбы в случае, если им не будут выплачены 4 миллиона евро. Однако за выкупом подрывники в указанное место не приехали.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи