Донецкий адвокат собирает коллег на митинг в Киеве. За отставку судьи, "закрывшего" слушания

Представители Донецкой городской коллегии адвокатов намерены 1 марта провести митинг в Киеве у стен Высшего совета юстиции за отставку судьи Ворошиловского районного суда города Донецка Олега Орехова. Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил председатель Донецкой городской коллегии адвокатов Сергей Осыка.

По его словам, в митинге готовы принять участие около тридцати человек.

С. Осыка напомнил, что 25 октября 2010 года Ворошировский райсуд рассматривал вопрос о выборе меры пресечения для лидера Донецкой областной партийной организации Единый центр, предпринимателя Андрея Амбросенка. С. Осыка заявляет, что тогда вопреки закону и несмотря на ходатайство адвоката, суд под председательством Олега Орехова решил провести заседание в закрытом режиме, мотивировав это тем, что открытое рассмотрение дела будет противоречить защищенной законом банковской тайны.

Члены Донецкой коллегии адвокатов подали жалобу в Высший совет юстиции с требованием дать правовую оценку действиям судьи Орехова. Рассмотрев жалобу, экспертный совет Верховного совета юстиции «сделал вывод о неправомочных действиях судьи и усмотрел нарушение присяги». Согласно процедуре выводы экспертного совета теперь должен оценить Верховный совет юстиции. Рассмотрение этого вопроса намечено на 1 марта. Если Высший совет юстиции поддержит выводы экспертного совета большинством голосов, вопрос об отставке судьи Олега Орехова будет вынесен на рассмотрение в Верховную Раду.

С. Осыка призывает журналистов принять участие в этой акции, поскольку, прежде всего, были нарушены их права "Такие нарушения в стране не единичны", - уверен адвокат

«Нашу акцию поддержала украинская адвокатская коллегия», - сообщил он.

Напомним, осенью прошлого года, накануне проведения местных выборов  сотрудники СБУ задержали лидера Донецкой областной организации "Единый центр" и на тот момент кандидата на должность городского головы Донецка от "Единого Центра" Андрея Амбросенка. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

25 октября Ворошиловский районный суд Донецка принял решение о содержании Андрея Амбросенка под стражей в течение двух месяцев. Журналистов и членов ЕЦ в зал заседания тогда не пустили, объяснив, что оно проводится в закрытом режиме. Однако, в копии решения было четко написано, что заседание было открытым.

В декабре господина Амбросенка из следственного изолятора выпустили. В СБУ сообщили, что следствие по упомянутому уголовному делу продолжается.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи