"Доезд за 10 минут". В Донецкой области начата реорганизация скорой медицинской помощи

Власти Донецкой области намерены провести равномерное распределение подразделений службы скорой медицинской помощи по всей территории региона для своевременного оказания медпомощи населению.

Об этом заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сказала сегодня в ходе совместной коллегии Донецкой ОГА и Донецкого областного совета.

Донецкая область является пилотным регионом для апробации реформы отрасли здравоохранения. Эксперимент рассчитан на три года.

«Реорганизация будет проводиться путем создания сети станций скорой медицинской помощи с подстанциями и пунктами временного базирования с единой коммуникационной связью, которая позволит обеспечить главное требование - доезд к пациенту в городе на протяжении 10 минут, и в сельской местности - на протяжении 20 минут», - сказала Е. Петряева.

По ее словам, в области внедряется система инновационной связи «Тетрис», предусматривающая одновременное использование стационарной, мобильной, радиосвязи и Интернета.

«Она позволит лучше коммуницировать врачу скорой медицинской помощи со специалистами больницы интенсивного лечения, а также поможет сконцентрировать информацию относительно местонахождения каждого автомобиля и определение наиболее рационального маршрута», - отметила замгубернатора.

На сегодняшний день в Донецке уже начато внедрение новой телекоммуникационной системы связи и управления. Такая связь уже приобретена, выделено необходимое помещение для установки оборудования и на 16 машинах установлено оборудование для дистанционной передачи кардиограмм.

Кроме того, с января начато строительство нового помещения для Областного центра экстренной медицинской помощи, уже возведен второй этаж.

В 2011 году запланирована покупка 45 машин скорой медицинской помощи.

«И обратились в Министерство здравоохранения, поскольку мы попали в «пилот», просим о выделении за счет централизованных поставок еще 20 машин скорой медицинской помощи», - сказала Е. Петряева.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи