После указки Януковича в Донбассе решили создать группу для борьбы с «копанками»

Донецкая и Луганской области создадут рабочую группу для решения проблемы борьбы с копанками.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня в ходе совместной коллегии Донецкой ОГА и Донецкого областного совета.

«Президент отругал меня за копанки. Женщины (активистки общественной организации «Жены шахтеров» из Шахтерска проводили акцию протеста под ОГА 14 февраля – «ОстроВ») как раз об этом говорили. Поэтому мы вместе с Луганской областью создадим рабочую группу и будем предлагать, каким образом с этим бороться», - сказал А. Близнюк.

Напомним, в минувший понедельник у здания облгосадминистрации более 50 жен шахтеров из Шахтерска провели акцию протеста. Они развернули транспаранты с требованиями: «Нет подорожанию без повышения соцстандартов!», «Требуем убрать копанки, они разъедают наш Донбасс!» и другие. 

«Нам городской голова предлагает покупать уголь по 600 грн. за тонну с копанок. Все, кто устроил копанки – это бандиты, которые стали депутатами, копают, не боясь, при попустительстве милиции, прокуратуры…И правды добиваться бесполезно. Мы требуем закрыть копанки, они уничтожают наши поселки», - эмоционально заявила председатель общественной организации «Жены шахтеров» Галина Лебедева.

В свою очередь на пресс-конференции в среду глава области сказал, что во время беседы по этому поводу с мэром Шахтерска последний заявил, что уголь из  копанок покупать не  предлагал. А. Близнюк также предположил, что митинг общественной организации «Жены шахтеров» мог быть кем-то профинансирован.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи