В Донецкой ОГА чернобыльцам ответили, что все претензии по льготам - к Кабмину

Только Кабинет министров будет устанавливать те или иные суммы выплат, которые будут полагаться чернобыльцам. Об этом заместитель председателя –начальник главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сказала, комментируя сегодняшнюю акцию протеста активистов «Союз Чернобыль Украины», сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Напомним, более 300 человек вышли сегодня к зданию Донецкой облгосадминистрации с требованием не принимать в Верховной Раде законопроект № 7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда» и улучшить медицинское, жилищное и пенсионное обеспечение чернобыльцев и бывших воинов-интернационалистов.

«Во-первых, законопроект, о котором говорят представители общественной организации, для обсуждения, внесения предложений и замечаний в областную государственную администрацию не поступал. Он был размещен на сайте Кабинета министров, но официально, как документ, который требует реагирования, он в областную администрацию не поступал. Только Кабинет мин6истров будет устанавливать те или иные суммы выплат, которые будут полагаться чернобыльцам», - отметила Е. Петряева.

По ее словам, законопроект, который ранее был опубликован на сайте, предусматривает выплаты по всем судебным решениям, которые сейчас не выполняются из-за отсутствия средств.

«Это очень большая сумма и для Донецкой области, и для Украины. Поэтому в нем есть и «плюсы», и «минусы». Но как документ мы его сейчас обсуждать не можем», - сказала зам губернатора.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи