Подписано побратимское соглашение между Донецком и столицей Бурятии

Соглашение об установлении побратимских отношений, экономическом и культурном сотрудничестве между городом Донецк (Украина) и городом Улан-Удэ (столица Бурятии, Российская Федерация) подписано сегодня, 15 февраля, в Донецке.

Мэр город Улан-Удэ Геннадий Айдаев прибыл в Донецк с делегацией на три дня, передает корреспондент "ОстроВ".

"Подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между двумя городами Улан-Удэ и Донецком в сфере экономической и культурной… История взаимоотношения наших регионов берет свое начало с конца 80-х - начала 90-х годов, когда началось строительство Байкало-Амурской магистрали. Тогда около пяти тысяч наших земляков принимали участие в строительстве Западного и Восточного участка этой магистрали… Кроме того, из Бурятии мы каждый месяц получали 150-160 вагонов лесоматериала для строительства объектов в Донецке ", - сказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко журналистам после подписания соглашения.

Также он отметил, что предложение заключить договор о сотрудничестве поступило по инициативе мэра город Улан-Удэ Геннадия Айдаева.

Сам Геннадий Айдаев рассказал, что подписание соглашения стало неким возрождением связей, которые были до распада СССР.

"Нам надо было связи, которые были, восстановить и реанимировать… Лесом мы богаты до сих пор. У нас есть хороший завод, который строит мосты, выпускает изделия для мостов. У вас обходная дорога вокруг Донецка  - мы готовы подключить наш завод, который бы поставлял сюда металлоконструкции. Кстати, в Днепропетровске наши мостовики работают", - сказал мэр Улан-Удэ.

"Мне также понравилось, что город Донецк презентовали как город роз, мы много делаем, чтобы и наш город утопал в цветах. Я хочу, чтобы Александр Алексеевич поделился опытом, чтобы у нас цветы были морозоустойчивыми, чтобы стояли до заморозков и после, до глубокой осени они цвели", - сказал А. Айдаев.

Представителей г. Улан-Удэ интересуют вопросы, связанные с поставками металла, работа с крупными предприятиями области – "Группа "Норд", ЗАО "Конти", а также опыт строительства стадиона "Донбасс Арена". Делегация планирует сегодня посетить кондитерскую фабрику "Конти", Донецкий металлургический завод, стадион "Донбасс Арена".

А. Айдаев рассказал, что в Улан-Удэ тоже идет строительство стадиона, поэтому у них вызывает интерес донецкая арена. "Мы хотим посмотреть вашу арену, чтобы увидеть новшества, которые есть на ней. У вас, говорят, хороший, красивый стадион", - сказал он.

Представители Улан-Удэ планируют посетить Донецк с очередным визитом летом текущего года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи