Медицинскую реформу в Великоновоселковском районе начали с грудничков и дошкольников

Великоновоселковский район Донецкой области стал единственным «полигоном» для испытания стратегии интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДВ), предложенной Министерством здравоохранения Украины и детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Стратегия направлена, прежде всего, на малышей до пяти лет и способна снизить уровень заболеваемости в будущем. В рамках проекта в Донецке уже прошли обучение 20 медиков, в течение года квалификацию повысят остальные фельдшеры и семейные врачи. Теперь они смогут оказать своевременную помощь грудничкам и дошкольникам, ведь по мировым показателям 90% детской смертности приходится именно на возраст до пяти лет.

Как правило, малыши, попавшие на прием, страдают сразу несколькими заболеваниями, а это сильно осложняет постановку диагноза. Отныне сельские специалисты будут заводить для каждого ребенка специальную карту. Она содержит особый алгоритм, по которому гораздо легче классифицировать тяжесть состояния ребенка и решать, нуждается ли он в лечении в стационаре.

Кроме того, новая стратегия призывает к более тесному общению с родителями. Они смогут обсудить с фельдшером особенности питания и оздоровления малыша, вовремя сделать необходимые прививки.

Проект входит в десятку самых экономичных мероприятий, поэтому после таких точечных испытаний его будут внедрять по всей стране.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи