В Донецке жены шахтеров просят Януковича повысить зарплаты и пенсии. Царь не знает? (Фото)

Сегодня в Донецке, у здания облгосадминистрации, более 50 жен шахтеров из г. Шахтерска провели акцию протеста. Акция проходила при сильном морозе и метели.

Они развернули транспаранты с требованиями: «Нет подорожанию без повышения соцстандартов!», «Требуем отдать бытовой уголь за 2010 год!», «Требуем повышения тарифных ставок для наших мужей!», «Требуем убрать копанки, они разъедают наш Донбасс!» и другие.

Организатор акции, председатель общественной организации «Жены шахтеров» Галина Лебедева заявила, что приехать в Донецк их заставила безысходность.

Сама Г. Лебедева чувствует себя плохо, во время акции сидела на инвалидном стульчике.

«Мы требуем повышения уже с февраля тарифных ставок для наших мужей-шахтеров и для работников всей Украины! Коммунальные тарифы выросли в несколько раз, все дорожает, еда становится роскошью. Мы требуем: прежде чем что-то повышать, нужно повысить зарплаты, пенсии и не только шахтерам», - сказала Г. Лебедева.

Она подчеркнула, что в Донецк протестующих женщин «не пускали, не хотели, чтобы мы ехали, препоны ставили все – от милиции до городского головы, чтоб только мы не ехали в Донецк».

«Мы избирали своего президента, потому что ему верим. Но он не знает, что у нас в Шахтерске творится. Если бы он узнал, во что превратили наш Донбасс, он, наверное, шкуру бы снял… Но Янукович не знает, что у нас происходит. Судя по моим запросам Пшонке, Хорошковскому, Мирошниченко и другим - отвечают одно и то же… Наши беды до Президента не доходят, я уверена на 1000 процентов», - сказала Г. Лебедева.

«Янукович и когда губернатором был, этого не знал, мы к нему тоже прорывались…А когда узнал, была совсем другая реакция», - добавила она.

Г. Лебедева продолжила, что «уже год и больше шахтерам не повышают тарифные ставки».

«Три-четыре тысячи гривен – это разве нормальная зарплата для шахтера?.. Шахтерский профсоюз у нас карманный. Председатель профсоюза работников угольной промышленности Турманов сидит на двух стульях – в профсоюзе и Партии регионов. Ему наши проблемы невыгодны…», - считает Г. Лебедева.

Она также уверена, что «во главе угольной промышленности стоят непрофессионалы»: «Промышленностью управляют бывшие клерки, не знающие ситуации на шахтах. В министерство людей по преданности ставят, а не по профессионализму».

«Жаловаться нам осталось только губернатору. Нам городской голова предлагает покупать уголь по 600 грн. за тонну с копанок. Все, кто устроил копанки – это бандиты, которые стали депутатами, копают, не боясь, при попустительстве милиции, прокуратуры…И правды добиваться бесполезно. Мы требуем закрыть копанки, они уничтожают наши поселки», - эмоционально заявила Г. Лебедева.

В заключение она высказала надежду, что их пикет не пройдет впустую: «Надеемся, что кто-нибудь из администрации выйдет к нам и выслушает». 

Она также показала журналистам требования, которые жены шахтеров из Шахтерска адресуют председателю Донецкой облгосадминистрации Анатолию Близнюку.

Не дождавшись в течение получаса никого из облгосдаминистрации, женщины заблокировали вход в "белый дом". Только после этого к ним вышел начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры В. Ишков. Он принял требования женщин и пообещал передать их губернатору области Анатолию Близнюку, как только тот вернется из Киева, где находится в командировке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи