В январе правоохранители выявили в Донецкой области 19 фактов незаконной добычи угля

Девятнадцать фактов незаконной добычи угля выявили в январе на территории Донецкой области работники аппарата прокуратуры и УМВД региона. Об этом заместитель прокурора Донецкой области Ильдар Бикаев сказал сегодня в ходе координационного совещания, посвященного обсуждению состояния противодействия преступности и коррупции в регионе, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Он отметил, что проблема незаконной добычи полезных ископаемых остается достаточно острой для региона.

«Сколько заверений звучало с этой трибуны об активизации работы правоохранительных органов по выявлению таких лиц (организаторов копанок – «ОстроВ»), а на деле не возбуждено ни одного дела с признаками ОПГ. На месте ликвидированных очагов несанкционированной добычи угля возникают новые, адекватные меры к пресечению уголовно наказуемых деяний в сфере недропользования не принимаются, возбужденные дела надлежаще не расследуются, а выявленные преступления в большинстве своем остаются не раскрытыми», - заявил И. Бикаев.

По его словам, понадобилось специальное распоряжение прокурора области Владимира Гальцова о создании постоянно действующей мобильной группы, чтобы сдвинуть с мертвой точки эту работу.

«Уже в январе по результатам выезда работников аппарата прокуратуры и УМВД области выявлено 19 фактов незаконной добычи угля на территории городов Снежное, Тореза и Харцызска. Как результат – возбуждено 7 уголовных дел по ч.2 ст.240 Уголовного кодекса, изъято 44 единицы техники и почти 70 тонн угольной продукции», - цитирует пресс-служба И. Бикаева.

На  совещании отметили и тот факт, что недостаточное внимание проблемам охраны земель и недр уделяется органами местного самоуправления. Комиссии, созданные в целях упорядочения предпринимательской деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, надлежаще не работают. Выявление и учет мест незаконной добычи угля в границах административных территорий не осуществляют. Практически отсутствует взаимодействие в этом направлении правоохранительных и контролирующих органов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи