На Донетчине ликвидированы два «конверта». Должностные лица отмывали по миллиарду в год

Незаконную деятельность двух конвертационных центров пресекли в ходе реализации оперативных материалов правоохранители Донецекой области.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В состав так называемых «конвертов» входили более 30 фиктивных субъектов предпринимательства, оборот по расчётным счетам которых составлял около 1 миллиарда гривен в год.

Один из этих центров предоставлял услуги по незаконному обналичиванию денежных средств и минимализации налоговых обязательств предприятиям трех областей Украины: Киевской, Донецкой и Луганской.

Организаторы второго свою преступную деятельность вели прямо в одном из коммерческих банков Донецка, где непосредственно хранили и выдавали незаконно обналиченные денежные средства.

Как сообщил заместитель начальника управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Донецкой области Юрий Федько, в рамках следственных действий правоохранителями проведено более 50 обысков, в ходе которых изъяты печати, документы, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность, а также деньги в сумме более 8 миллионов гривен и ценные бумаги (векселя), которые использовались для обналичивания денежных средств, на общую сумму свыше 200 миллионов гривен.

На расчётных счетах подконтрольных данным конвертационным центрам фиктивных предприятий арестовано более 20 миллионов гривен.

В настоящее время по фактам совершения должностных преступлений и фиктивного предпринимательства возбужден ряд уголовных дел. К ответственности привлекаются 8 организаторов двух конвертационных центров, в числе которых и должностные лица коммерческих банков.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи