Донецкая область выйдет с инициативой ежегодного пересмотра тарифов на коммунальные услуги

Донецкая область выйдет с инициативой ежегодного пересмотра тарифов на коммунальные услуги. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Он напомнил, что в государстве принято решение о повышении тарифов. Однако Анатолий Близнюк отметил, что принятое решение не отражает реальной ситуации.

«Процент возмещения новых тарифов по той же «Воде Донбасса составляет 78,7%, а принятое решение по поднятию цены на электроэнергию полностью нивелирует эту ситуацию. Есть некомплексный, несистемный подход, мы будем предлагать вариант, для того чтобы как максимум один раз в год была комплексная оценка ситуации по всем поставщиками и потребителям, была реально оценена государственная помощь, динамика роста заработной платы и пенсий, чтобы один раз в год все в стране приняли решение, и год бы туда не заглядывали», - сказал председатель Донецкой ОГА.

Он отметил, что в сумме оплата коммунальных платежей для населения возрастет в среднем на 100 гривен. В то же время, Анатолий Близнюк добавил, что «в прошлом году уровень инфляции в Украине был 9%, в Донецкой области он был 10%, а средний рост заработной платы 22% в Донецкой области, разница между 10 и 22-я – 12%, это реальный рост заработной платы».

Председатель Донецкой облгосадминистрации попросил представителей СМИ не нагнетать ситуацию вокруг повышения тарифов на электроэнергию. Он отметил, что в области 1 миллион 800 тысяч абонентов.

«67,6% городского населения и 64% сельского населения, на которых не оказало влияние поднятие цены на электроэнергию. Только лишь 32,4% людей 535 тысяч 852 семьи или абонентов (городское население) и 71 тысяча 060 абонентов или 36% в селе, на них распространяется эта ситуация», - сказал А.Близнюк, добавив, что тариф на электроэнергию остается прежним для льготных категорий населения, а также для проживающих в негазифицированных населенных пунктах.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи