Краматорским предприятиям угрожает паводок

Грядущий весенний паводок может затопить краматорские предприятия, которые находятся вблизи рек, сообщает «Восточный проект».

Таких заводов в Краматорске несколько: СКМЗ, завод им. Куйбышева, ЭМСС, цементный и шиферный заводы. В воде могут оказаться и жители некоторых поселков.

По словам начальника Славянского управления компании «Вода Донбасса» Михаила Борисова, недавнее обследование плотины Гебеля оставило хорошее впечатление. Плотина готова к пропуску паводка. Весь инвентарь в наличии, есть лодки, налажена связь.

«Но нас тревожит состояние льда на реке Казенный Торец. Толщина льда 50-60 мм. Он сплошной. По этому возможны заторы льда и, как следствие, подъем уровня воды», - отметил М. Борисов.

Надежда только на постепенное таяние льда. Если обещанное синоптиками потепление к выходным дням оправдается, то лед начнет потихоньку размываться и заторов удастся избежать.

Министерство по ЧС ожидает паводок среднего и высшего уровня. Между тем ситуация может выйти из-под контроля.

Дело в том, что в 2011 году правительство Украины прекратило финансирование всех противопаводковых программ. По поручению президента, их должны объединить в один всеукраинский проект, и только после этого разработать новую схему финансирования.

Чиновники обещают справиться с этим уже к апрелю.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи