В Краматорске обстреляли квартиру председателя украинско-немецкого общества. За Шопена?

В городе Краматорск Донецкой области обстреляли квартиру председателя Краматорского городского украинско-немецкого общества «Возрождение» Игоря Гопченко. Об этом он сообщил в комментарии "ОстроВ". 

Игорь Гопченко рассказал, что на рассвете 29 января 2011 года в окно его спальни было произведено два выстрела, которые оставили характерные отверстия в стекле. К счастью, никто из членов семьи не пострадал. Он затруднился сказать, из какого оружия была обстреляна его квартира. "Мы тщательно обследовали всю комнату - ничего похожего на пули не нашли", - сказал И.Гопченко, отметив, что на выстрел из огнестрельного оружия это не похоже. "Мы слышали два хлопка", - отметил он.

По словам председателя украинско-немецкого общества, милиция Краматорска, куда он обратился с заявлением, проверяет информацию об обстреле его окон. Однако, сообщил он, правоохранители  его для беседы не приглашали и уголовного дела не возбуждали. "Они стараются все это обернуть хулиганством, - предположил пострадавший. 

И.Гопченко считает, что стрельба по его окнам является очередным звеном травли, начатой против него после того, как в марте 2010 года он обратился к мэру Краматорска Геннадию Костюкову с предложением поставить в городе памятную доску в честь бывшего бургомистра Владимира Шопена, который руководил городом в период немецкой оккупации. Свое предложение члены Общества аргументировали тем, что, по их информации, тогдашний бургомистр многое делал для того, чтобы жизнь в Краматорске шла в цивилизованном русле.

В увековечивании памяти Шопена власти отказали, однако с тех пор квартира Игоря Гопченко терроризируется неизвестными. Окна квартиры били кирпичами, обрезками металлической арматуры и прочими предметами. Стены дома, где проживает председатель общества, «раскрашены» изображениями фашисткой свастики. По телефону в его адрес регулярно звучат угрозы и оскорбления.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи