Правоохранители и чиновники в 2010 году чаще других попадались на взятках – прокурор Донетчины

В Донецкой области уголовные дела против сотрудников правоохранительных органов в 2010 году чаще всего возбуждались по факту взяток.

Об этом сегодня на брифинге в Донецке сказал прокурор Донецкой области Владимир Гальцов.

«Взятки, превышение служебных полномочий - это в некоторых случаях сотрудников милиции касалось. А основная масса полегла за этот вид преступления. 92 дела направлено в суд, 105 человек привлечены наряду с представителями различных государственных органов - контролирующих, властей и так далее», - сказал прокурор.

При этом он отметил, что в этом антирейтинге по взяткам больше представителей контролирующих органов.

«Попадались следователи милиции, мои сотрудники. Но больше контролеры по выделению земли, контролирующей системе», - сказал В. Гальцов.

По его словам, взятки готовы брать везде - от Новоазовского района до Красноармейского.

«В том краю председатель сельсовета берет деньги за разрешение предпринимателю продавать елки. Это представитель власти. Но и предприниматели странные - давать две тысячи за то, чтобы прийти на базар. Ты легче штраф заплатишь за то, что в неустановленном месте продал. Дальше больше - руководители областного масштаба начинают брать… Мне это лично не понятно, я другого воспитания и натуры другой», - сказал прокурор.

Он отметил, что за дачу взятки возбуждено меньше дел.

«Если не хочешь – не дашь. Сейчас взятки - это откат. У нас в Украине - это пропорционально. Я знаю, что у нас иностранцы возмущаются, как дерут. Требуют от суммы сделки от 40 до 50%», - сказал В. Гальцов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи