На логотипе Донецка мог бы быть пистолет, террикон и труба. Мифам вопреки получился бриллиант

Презентация логотипа Донецка, который город намерен использовать в том числе и при изготовлении сувенирной продукции, презентовали сегодня журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и дизайнер Диана Берг, сообщает корреспондент «ОстроВ». (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ)

Сам логотип представляет собой красный бриллиант. По словам Дианы Берг, он воплотил в себе уникальные черты города Донецка: заглавная латинская буква «D» – первая в имени города; красный цвет символизирует раскаленный докрасна уголь – символ Донецка; стилизованная роза – гордость города, символ его красоты и культурного развития; грани – многогранность города, его традиций, характер его жителей.

Дизайнер отметила, что если исходить из стойких стереотипов, которые сложились о городе, то на логотипе должны были бы быть изображены пистолет, террикон и дымящаяся заводская труба, однако, те, кто хоть раз побывал в Донецке, видят его совершенно иначе.

«При создании эмблемы я попробовала посмотреть, как видят наш город, какой у него имидж со стороны. О Донецке знают все, но в гости к нам приезжают немногие… Исходя из мифов, которые о Донецке бытуют можно было бы сделать логотип таким образом (пистолет, террикон и дымящаяся заводская труба) и еще сделать слоган «Донбасс порожняк не гонит». Но мы-то с вами знаем, что это только миф, который распространяет и поддерживает тот, кто здесь не бывал никогда», - сказала Д. Берг.

Ее логотип в виде бриллианта победил путем открытого голосования на официальном сайте городского головы и городского совета Донецка. Его поддержали 47 % из всех голосовавших, а всего в голосовании приняли участие 1399 человек.

Сама дизайнер призналась что работала над концепцией логотипа очень быстро, потому что узнала о конкурсе практически за пять дней до его завершения.

«Я хочу поблагодарить Диану за активную жизненную позицию, что она неравнодушно отнеслась к этому конкурсу, вложила душу и сердце в организацию и создание логотипа города Донецка», - отметил Александр Лукьянченко, вручая Диане Берг Диплом за занятое первое место в конкурсе на «Лучший Логотип города Донецка».

Дизайнер подарила городскому голове первую футболку с изображением бриллианта. 

  Фото с сайта Донецкого городского совета

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи