В Мариуполе усиливают режим работы на свиноводческих хозяйствах. Угроза чумы

В г. Мариуполе Донецкой области усиливают закрытый режим работы на свиноводческих хозяйствах и вводят дополнительные меры по недопущению завоза из России мяса, зараженного африканской чумой на мясоперерабатывающие заводы и рынки города.

Такое решение принято сегодня на заседании городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, пишет ilich.in.ua.

«Угроза африканской чумы для Мариуполя по-прежнему актуальна. В соседней России уже в этом году зафиксировано три новых вспышки заболевания, включая Краснодарский край и Ростовскую область», - сообщил начальник управления ветеринарной медицины Мариуполя Константин Городецкий.

По его словам, с целью защиты региона от попадания африканской чумы в Донецкой области проводится работа по созданию буферной зоны. На всех свиноводческих фермах усилен санитарно-пропускной режим и введены дополнительные меры безопасности на границе с Россией.

«Путешествовать с колбасой и салом сегодня запрещено», - подчеркнул начальник ветеринарно-пограничной службы Мариупольских пунктов пропусков Роман Высовень, отмечая, что входной контроль на границе усилен в первую очередь.

«Если инфекция попадет на одну из ферм на территории Мариуполя, то в течение трех лет разводить свиней в данном комплексе будет запрещено», - сказал Константин Городецкий.

Он отмечает, что африканская чума - угроза продовольственной безопасности страны. В случае вспышки заболевания уничтожается все поголовье свиней на ферме.

Донецкой области есть чем рисковать. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано порядка 500 тысяч голов свиней. В Мариуполе в свиноводческих хозяйствах содержится около 500 свиней, а на частных подворьях - порядка 1500 голов.

Сколько диких кабанов имеется в лестных хозяйствах, достоверно никто не знает. К тому же весной начинается их активная миграция и опорос у свиней.

Специалисты отмечают, что ситуация в Приазовье остается благополучной. Это подтверждают исследования, проведенные специалистами Международного эпизоотического бюро.

«Международная комиссия приезжала и отслеживала ситуацию. Было взято 240 проб у диких кабанов, и опасные вирусы не обнаружены», - сказал К. Городецкий.

Между тем охотникам поручено и дальше проводить мониторинг территории, и в случае обнаружения павших или больных животных незамедлительно отправлять их на исследования для предупреждения возникновения опасных вирусов.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи