«Образование – не привилегия». В Донецке пройдет акция протеста

Предупредительная акция протеста «Образование – не привилегия» против законопроекта «О высшем образовании» №7486-1 пройдет в Донецке возле здания облгосадминистрации 31 января, сообщают организаторы, в качестве которых выступили ряд общественных организаций.

В частности, акцию намерены провести ДО ВМОО «Фундация Региональных Инициатив», ДОМОО «Noetikos», ДО ВМОО «Демократичний альянс», ДОМОО «МОДОС».

Они отмечают, что законопроект «О высшем образовании» (№ 7486-1), который готовится к принятию, предусматривает односторонний пересмотр платы за образование (повышение на индекс инфляции и неограниченный ректорский «икс»). При этом студенты заочной, вечерней формы обучения и экстернатуры смогут учиться только на договорной основе. Кроме того, подчеркивают организаторы акции, студенческое самоуправление потеряет право распоряжаться своими денежными средствами, а обязательное финансирование со стороны вуза будет отменено.

«Сокращение бюджетных мест больше не надо будет чем-то оправдывать, по новому Закону они ни к чему ни привязаны – государство не обязано будет выделять даже существующие 180 бюджетных мест на 10 000 граждан», - говорится в сообщении.

Помимо этого, статус ВУЗа будет определяться не научным потенциалом, а количеством студентов; десятки тысяч выпускников школ, лицеев и техникумов окажутся за бортом высшего образования; более 3000 преподавателей останутся без работы; привязка платы за образование к гривне отменяется – администрация ВУЗов будет зарабатывать на «контрактниках» за счет скачков курса доллара.

Также Министерство образования и науки Украины в письме №1/9-3 от 06.01.11 года требует сокращения бюджетных мест в ВУЗах на 42% в 2011 году.

«Напомним, что обещание увеличить госзаказ содержалось в предвыборных обещаниях всех политических сил, представленных сегодня в Верховной Раде, а также действующего Президента», - отмечают организаторы.

Они подчеркивают, что новый законопроект коснется студентов, преподавателей, школьников и их родителей.

Участники акции потребуют не принимать законопроект 7486-1 "Про вищу освіту" до тех пор, пока в нем есть кабальные для молодежи нормы; инициировать комитетские слушания с обязательным участием молодежных организаций и студенческих профсоюзов; пересмотреть постановление о сокращении в 2011 году обучения за счет госбюджета на 42% при участии молодежных организаций и профсоюзов; повысить студенческие стипендии до прожиточного минимума; сохранить обязательное финансирование студенческого самоуправления в размере 0.5% от специального фонда ВУЗа.

Предполагается, что предупредительные студенческие протесты под девизом «Образование – не привилегия!» пройдут 31 января по всей стране. В Донецке состоится и

театрализованная акция «5 лет спустя: что сделал со мной з/п №7486-1».

Во время акции действует запрет на политическую, идеологическую символику и агитацию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи