Гололед. Травмпункты Донетчины бьют рекорды по количеству пациентов

Травмпункты Донецкой области бьют рекорды по количеству пациентов из-за гололеда, пишет «Комсомольская правда».

Только за прошедшие сутки в травмпункт Мариупольской больницы скорой медицинской помощи поступили 77 пострадавших от гололёда.

«Большая часть переломов приходится на руки, часто страдает ключица. С самыми серьёзными травмами поступают люди пожилого возраста, старше 60-ти», - отметил врач травмпункта Мариупольской больницы скорой медицинской помощи Геннадий Вардасанидзе.

В Оржоникидзевском районе Мариуполя (булл. Комсомольский) пострадала 3-х летняя девочка. Ребёнок получил травму головы. Что примечательно, кроха поскользнулась и упала прямо возле детского сада.

«После падения мама заметила резкое изменение в поведении девочки, ребёнок стал беспокойным, закапризничал. Взволнованная женщина тут же вызвала скорую (медики зафиксировали у ребёнка закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга – ред.). Девочку обследовали нейрохирурги, после чего направили на лечение к нам в стационар, - рассказал хирург отделения детской хирургии Александр Лихоносов.- Сейчас состояние ребёнка относительно благополучное. Если так пойдёт и дальше, мы сможем её выписать уже через пару дней».

Не легче и донецким травматологам. В коридорах больниц тесно от посетителей, телефоны накалились докрасна от вызовов. Безопасных мест в городе не осталось, - констатируют врачи.

«Сейчас доходит и до сотни пациентов в день, в основном поступают с переломами рук, ног. Привозят и детей – одного, двух лет», - поведали в травмпункте областной травматологической больницы.

В КП «ДРСУ» объясняют, что посыпочных материалов хватает с лихвой, и скользких мест в городе практически нет. Впрочем, в донецкой мэрии признают, в гололёд количество жалоб на бездействие коммунальных служб действительно увеличивается. Поэтому чиновники наказали коммунальным службам в срочном порядке усилить рвение по части уборки тротуаров и пешеходных зон от наледи и почистить от сосулек все козырьки многоэтажек. Тем более, что юристы советуют пострадавшим от гололёда горожанам подавать в суд на работников ЖКХ за пренебрежение своими обязанностями (по ст. 152 Админкодекса Украины им горозит от 360 до 1700 грн. штрафа).

«Сейчас нужно обеспечить безопасность людей, и спасти от лишних судебных разбирательств свой технический персонал», - отметил заместитель Донецкого городского головы по вопросам ЖКХ Валерий Ляховец.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи