Экс-гаишник, сбивший летом на Донетчине беременную женщину, был мертвецки пьян - адвокат

Бывший инспектор ГАИ Дмитрий Джарты, 31 августа 2010 года сбивший насмерть беременную жительницу села Новоигнатьевка, 22-летнюю Юлию Найденову, в момент ДТП был мертвецки пьян. Об этом говорят показания очевидцев и результаты наркологической экспертизы, озвученные на прошлой неделе во время двух слушаний по скандальному делу, прошедших в Волновахском районном суде, сообщает газета «Сегодня».

Как сообщил адвокат семьи Юлии Найденовой Сергей Салов, результаты экспертизы говорят о том, что в крови экс-гаишника было обнаружено 2,0 промилле алкоголя! «Вообще-то — это бычья доза», — говорит адвокат. Такое количество спиртного почти в десять раз превышает официально допустимую норму (0,3 промилле), то есть Дмитрий Джарты, перед тем как сесть за руль, должен был выпить около 700 г крепкого алкоголя — водки, коньяка или виски.

«На суде очевидцы, жители села Новоигнатьевка, рассказали, как вытаскивали пьяного гаишника из машины. Картина была страшная — погибшая беременная женщина вся в крови. Она умерла на руках у отца. Гаишник вел себя достаточно шумно и дерзко — несколько раз пытался уехать с места трагедии, потом возвращался. Затем приехали работники волновахской милиции и отец Джарты на своем «Жигуленке». Дмитрий Джарты уехал с отцом, а люди начали возмущаться: «Что же вы делаете?! Зачем вы его отпустили?! Он же пьяный — сейчас еще кого-нибудь раздавит». Только после этого волновахские милиционеры поехали и догнали его», — рассказал донецкий адвокат.

Следующее заседание самого громкого процесса в истории Волновахского районного суда пройдет 28 января. На нем будет допрошены еще два свидетеля ДТП. Сейчас же Дмитрий Джарты находится на свободе — осенью прошлого года его выпустили из СИЗО по ходатайству адвокатов, которые указали на проблемы со здоровьем у подсудимого. В суде Дмитрий Джарты пока отказывается давать показания.

«Свою вину Джарты признает частично. Но пока не понятно, в чем именно он ее признает, а в чем не признает. Заговорить подсудимый пообещал, когда будут опрошены все свидетели. Интересно, что из его показаний, которые прикреплены к материалам дела, следует, что он не употреблял алкоголь перед совершением ДТП. Но результаты наркологической экспертизы говорят об обратном», — говорит адвокат семьи Юлии Найденовой.

Напомним, в отношении бывшего инспектора ГАИ Дмитрия Джарты Волновахская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст № 286 УК Украины — «Нарушение ПДД, повлекшее смерть». Лихачу в погонах грозит до восьми лет лишения свободы. Тем временем семья погибшей Юлии Найденовой уже предъявила Джарты иск о возмещении морального ущерба. Найденовы требуют возместить 1,5 млн грн. «Подано три иска на общую сумму — 1,5 млн.: отца, матери и малолетнего ребенка погибшей женщины», — уточнил Сергей Салов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи