Мужчину, вывозившего в Россию девушек для проституции, задержали правоохранители Донетчины

Житель Ростова-на-Дону (Россия), подозреваемый в осуществлении вербовки и вывоза украинских девушек с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации, задержан правоохранителями Донецкой области.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал заместитель начальника Управления по борьбе с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов, первую партию девушек данный фигурант (42-года) вывез в сентябре 2010 года.

"Тогда обещаниями баснословных заработков, шикарных условий проживания и полной безопасности ему удалось склонить к занятию проституцией на просторах соседнего государства трёх девушек из Макеевки возрастом от 18 до 25 лет", - рассказал он.

По его словам, спустя несколько месяцев у одной из выехавших девушек был повреждён паспорт, и ей пришлось нелегально возвратиться обратно в Украину для восстановления документа.

"К тому времени "сексвербовщик" уже успел в телефонном режиме подобрать ещё двух девушек готовых к переезду в другую страну. В процессе вывоза их в Россию он и был задержан сотрудниками милиции", - сказал А. Небытов.

Из его показаний стало известно, что украинских прелестниц он вёз в Ростов-на-Дону для достаточно разветвлённой сутенёрской сети. Там девушки размещались для проживания в специальных квартирах и "работали" в банях, гостиницах и различных увеселительных заведениях.

По словам А. Небытова для обеспечения международного сотрудничества в ликвидации сутенёрской группы и возвращения, ранее вывезенных девушек правоохранители составили детальную схему преступной деятельности этой группы и соответствующим письмом направили каналами Интерпола в Российскую Федерацию.

Задержанный фигурант будет отвечать по украинским законам. Ему инкриминируется "торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека" – статьи 149 Уголовного кодекса Украины, - и грозит до 12 лет лишения свободы.

По решению суда на время следствия он помещён в следственный изолятор и будет находиться под стражей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи