Общественники Донецка заявляют о фальсификации слушаний по строительству «мусорного» завода

Ряд общественных организаций Донецка и области заявляют о попытке властей фальсифицировать общественные слушания относительно строительства мусоросжигательного завода.

Открытое заявление по этому поводу распространили одиннадцать общественных организаций Донецка, в числе которых - «Донецкое экологическое движение», Центр устойчивого развития «Роза ветров», «Нет мусоросжигательному заводу в Донецке!», «Гражданский контроль», «Экологическое сообщество Донбасса», «Агентство развития местного самоуправления», Эколого-культурный центр «Бахмат» и др.

В заявлении указывается, что 14 января 2011 года в донецкой «Муниципальной газете» было размещено объявление о предстоящих общественных слушаниях - обсуждении детального плана территории для строительства «завода по производству энергии из отходов» в урочище Чулковка. Слушания должны пройти уже 22 января в 10:00 в помещении ДК «Юбилейный».

«Общественные организации Донецка заявляют о незаконности этих слушаний и нарушении прав жителей города! Ведь речь идет о скандально известном мусоросжигательном заводе, который едва не построили под окнами жителей микрорайона Текстильщик. Напомним, что в ноябре 2009 года донецкий городской голова Лукьянченко неожиданно, не спрашивая мнения граждан, объявил о плане строительства этого завода в непосредственной близости от жилых домов Текстильщика (Кировский район г. Донецка). На протесты жителей мэр отвечал, мол, заблуждаются люди, не понимают своего счастья. Диалога между горожанами, органами власти и "инвестором" тогда не получилось. Тем не менее, высокая гражданская активность дала результат – мусоросжигательного завода на Текстильщике не будет», - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что в ходе «баталий» экспертами было обосновано, что подобный завод может наносить серьезный вред окружающей среде и здоровью дончан».

«Как бы городские органы власти ни юлили с его названием (от «мусороперерабатывающего» до «завода по производству энергии из отходов»), факт остается фактом – на этом заводе планируется сжигать ежегодно сотни тысяч тонн мусора. Соответственно, надо фильтровать миллионы кубометров опасных и непредсказуемых продуктов горения, захоронять тонны ядовитой воды и золы», - заявляют общественники.

Они не верят, что «в наших местных условиях это все будет работать по-европейски – чисто и под неусыпным контролем общества». «В Донецке и области тысячи промышленных предприятий годами незаконно загрязняют окружающую среду. Риторический вопрос: можно ли надеяться на «чистоту» и «соответствие нормам» мусоросжигательного завода при нашем уровне коррупции?», - указывается в заявлении.

В заявлении напоминается, что в Донецке уже начата реализация других, «более современных и экологичных путей решения «мусорной» проблемы». «Городской совет принял и поддержал инициативу раздельного сбора мусора. В трех центральных районах размещаются 2000 специальных контейнеров, которые помогут отсортировывать пластик, стекло, бумагу, ветошь, металл – около 40% мусора на начальных этапах. Получается, идея сжигания мусора отвергает и сводит на нет его переработку, ведь на «заводе по производству энергии» предполагается утилизировать 100% бытового мусора Донецка!», - отмечается в заявлении.

Общественники также отмечают, что экологические организации собрали экспертные группы, чтобы изучить предполагаемый проект завода и проверить, насколько он опасен/безопасен, можно ли будет контролировать его выбросы. Однако на протяжении 2010 года «представители инвестора и местных органов власти кормили экологов обещаниями предоставить проект, пройти государственную и общественную экспертизу, провести слушания – и только после этого решать, строить завод или нет…».

«Увы, история повторяется. Жителей города снова водят за нос, пытаясь за спиной «протянуть» проект размещения и строительства мусоросжигательного завода.

Никакой проект общественности так и не предоставлен, хотя, по нашим данным, он уже есть и даже прошел экспертизу (подальше от Донецка, в некоем киевском институте)», - констатируется в заявлении.

Общественники акцентируют, что детальный план территории нового мусоросжигательного завода не доступен общественности, а все попытки истребовать документы в горисполкоме, Пролетарском райисполкоме, в других органах и у заказчика оказались безуспешными.

«Так что же люди будут «обсуждать» в ДК «Юбилейный» 22 января 2011 года? Красивые картинки? Обещания инвесторов и мэра о «чистоте и пользе» будущего завода? Как можно составить да еще и обосновать свое мнение за полчаса «на слух»?, - недоумевают общественники.

Они также подчеркивают, что вопреки закону объявление об общественных слушаниях вышло в газете за 8 дней до слушаний (должно быть за месяц), а с проектом невозможно ознакомиться (все материалы должны быть доступны всем желающим уже за месяц до слушаний).

В связи с этими обстоятельствами общественные организации Донецка и области выражают «протест против обманных слушаний 22 января по обсуждению детального плана территории для строительства «завода по производству энергии из отходов» в урочище Чулковка».

Они обращаются к Донецкому городскому голове, депутатам Донецкого горсовета, председателю Пролетарского райисполкома, инвестору завода с требованием:

- не проводить незаконные слушания 22 января по обсуждению детального плана территории для строительства «завода по производству энергии из отходов» в урочище Чулковка;

- предоставить общественности проект указанного детального плана территории, а также проект самого завода для обсуждения и экспертизы;

- обязательно учесть общественное мнение при решении вопроса о строительстве такого завода на территории города.

Кроме того, общественники призвали жителей Донецка «прийти 22 января в 9.30 в ДК «Юбилейный» и сказать нет этим псевдослушаниям, нет планам построить завод за спинами дончан, потребовать полной общественной экспертизы проекта!».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи