«Спорная» церковь в Камянке пока считается бесхозной - губернатор Донетчины

Громада села Каменка Тельмановского района Донецкой области должна сама решить, к какому патриархату будет принадлежать Свято-Вознесенская церковь.

Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Щербань (Владимир Щербань - бывший губернатор Донецкой области - ред.) на обращение церкви Киевского Патриархата подписал передать им это здание. Но до сегодняшнего дня решение это не реализовано и право собственности никем никак не оформлено. Это бесхозное добро, которое должно принадлежать сельскому совету. А потом сельский совет обращается к людям: «Люди добрые, это кому-нибудь надо?». А сход граждан принимает решение. И после этого сессия сельского совета примет решение на основании референдума граждан. Это законный путь развития ситуации», - сказал А. Близнюк.

Путь решения этого вопроса будет только законным, подчеркнул губернатор.

Он отметил, что готов на следующей неделе встретиться с главой Донецкой епархии УПЦ Киевского Патриархата архиепископом Сергием по его просьбе.

«Но вопросов мне «отдайте мне церковь» или еще чего-то ставить никто не имеет права. Это не моя компетенция», - сказал председатель Донецкой ОГА.

Напомним, в декабре 2010 года пресс-центр Украинской православной церкви Киевского патриархата заявлял, что «представители Московского патриархата в союзе с донецкими бизнесменами начали рейдерские атаки» на приход этой конфессии. Так, в заявлении на сайте УПЦ КП сказано, что 6 декабря двое бизнесменов из Донецка вместе с представителями Московского Патриархата — настоятелем храма этой конфессии в поселке Тельманово и другими, пытались провести незаконное «собрание жителей села», целью которого должно быть оформление документов на перевод общины Вознесенского храма в юрисдикцию Московского патриархата.

В то же время руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии Украинской Православной церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Гуляев отметил, что жители села Каменка провели собрание по поводу возрождения Свято-Вознесенской православной общины и уже направлены соответствующие документы в органы государственной власти для юридической регистрации. Свято-Вознесенская православная община претендует на здание храма в Камянке.

Глава Донецкой епархии УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий сказал, что просил встречи с губернатором Донецкой области, чтобы убедить его «вмешаться в эту ситуацию и не допустить беззакония». По словам архиепископа, он готов к акту самосожжения, если храм передадут Московскому патриархату.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи