Альпинисты из Донецкой области назвали вершину Антарктиды «Пик Донбасса» (Фото)

Альпинисты из Донецкой области на правах первопроходцев назвали вершину Антарктиды «Пик Донбасса», сообщает пресс-служба Донецкой областной федерации альпинизма.

Первовосхождение на вершину высотой 3126 метров совершила команда Первой Донецкой антарктической экспедиции, в составе руководителя экспедиции Сергея Ковалёва, Елены Выбловой, Виталия Кутнего и Сергея Токарева.

«На вершине были развёрнуты флаги Украины, Донецкой области и спонсоров. По традиции первовосходителей альпинисты соорудили на вершине контрольный тур, в котором оставили капсулы с углём предприятий угольной промышленности, символы Донбасса, записку со своими именами и предложением назвать вершину Пик Донбасс», - говорится в телефонограмме, адресованной председателю Донецкой облгосадминистрации Анатолию Близнюку, председателю Донецкого областного совета Андрею Шишацкому и жителям Донецкой области

Гора находится в отрогах массива Винсона, маршрут гребневой, комбинированный (ледово-скальный), примерно 2Б категории сложности. Восхождение заняло 5,5 часов до вершины.

Программа экспедиции выполнена. Команда собирается встретить Рождество в Антарктиде.

Фото с восхождения сайта "Вертикаль"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи