В Шахтерске памятник Ленину покрасили в сине-желтые цвета (Фото)

Группа молодых людей раскрасили памятник Владимиру Ленину на окраине города Шахтерска в цвета украинского национального флага, сообщает блогер frankensstein.

«Цель нашей акции - подтолкнуть народ к отказу от устаревшей, мумифицированной идеологии и мертвых идолов прошлого. Ведь Независимой Украине в этом году исполняется уже двадцать лет, а многие люди все еще живут в несуществующем государстве. Поклоняются истуканам палачей, чьи зверства давно доказаны и известны всей мировой общественности… Мы украинцы, а не совки! А в Украине должны стоять украинские памятники, а не чуждые нам капища врагов украинского народа», - пояснили организаторы.

Участники акции также отметили, что своими действиями собираются развеять стереотип, что Донбасс - это «край трусливых, ленивых и запуганных властью людей, не способных ни на какой конструктив»

Блогер подчеркивает, что скульптура была запущенной - у бетонного Ленина отломана рука.

Подобные «реставрации скульптур советского режима» они намерены проводить и впредь до наступления Дня Независимости Украины.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи