56-летний пенсионер из Донецка попал в "Книгу Рекордов". Как самый выносливый

Донецкий шахтер-пенсионер Геннадий Тупилко попал в «Книгу Рекордов Украины» став «самым быстрым и выносливым человеком страны».

Как пишет газета «Сегодня. Донбасс», Г. Тупилко попал в Книгу Рекордов - пробежал 22,5 км без перерыва за 2 часа 17 минут 53 секунды. Дончанину 56 лет (57 ему исполнится через месяц – ред.), он бывший ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя) шахты «Украинская» выглядит лет на сорок. В канун Нового года он сделал для себя настоящий подарок - добился того, чтобы его фамилия попала в «Книгу Рекордов Украины», как «самого быстрого и выносливого человека страны» в своей возрастной категории.

Сегодня, 27 декабря, в манеже ДЮСШ №1 Геннадий Тупилко в присутствии судейской коллегии вначале пробежал стометровку за 16, 48 сек. А затем намотал без остановки и перерывов на «воды попить» 150 кругов - 22,5 километра, которые преодолел за 2 часа 17 минут 53 секунды. «Эти результаты - отправная точка. Каждый год я буду их улучшать, доказывая, что с возрастом можно не только медленно умирать, но и молодеть, улучшать свое здоровье. В 60 лет я пробегу еще большее расстояние, чем сейчас и за меньшее время», - пообещал Г. Тупилко.

По его словам, он никогда не занимался профессиональным спортом. Только лишь поддерживал форму в боксерском ринге да в забое с отбойным молотком. Бегать на длинные дистанции стал после выхода на пенсию - три года назад. Сейчас он пробегает в среднем 225 километров в месяц - по 15 километров через день.

Секрет молодости горняка спрятан в специальной методике, разработанной им самим. «Нужна психологическая подготовка, правильное и сбалансированное питание, переодическое голодание и закалка организма. Я не курю, но могу выпить в пределах разумного. В основе моей подготовки - израильская методика, разработанная древними израильтянами еще 3 тыс. лет назад. Все это изложено в Ветхом и Новом завете», - указал Г. Тупилко на источник с рецептом долголетия.

По словам рекордсмена, врачи не могут поверить, когда слышат, сколько ему на самом деле лет. «Приведу простой пример – вот возьмите Игоря Коломойского (украинский олигарх. – ред.). Если его поставить рядом со мной – он выглядит старше меня лет на десять, на самом же деле он младше меня на десять лет», - шутит дончанин.

Уникальность организма Геннадия Тупилко признал Валерий Подлужный. мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Бронзовый призер Олимпиады-80 в Москве. Он официально зафиксировал рекорд пенсионера-шахтера. «В разгар своей спортивной карьеры (40 лет назад) стометровку я пробегал за 10,2 секунды (на 6 секунд быстрее 56-летнего Тупилко. – ред..)», - рассказал он.

В то же время Геннадий Тупилко утверждает, что если всемирно известные братья Кличко начнут занимать по его методике, то со спортом они не завяжут еще очень долго. «Старший Виталий, которому сейчас 39, до 45 будет боксировать. А 34-летний Владимир еще лет 15 - до 49», - говорит он.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи