Шахтостроители Донецкой области не получили зарплату. Минфин блокирует

Шахтостроители Донецкой области не могут получить заработную плату. так как Минфин блокирует поступление средств. Об этом сообщает пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП).

Ввиду сложившейся ситуации сегодня, 27 декабря, председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко по поручению трудовых коллективов области направил телеграмму министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко. Шахтостроители требуют от главы ведомства разобраться с ситуацией непоступления средств на зарплату трудящимся шахтостроительного комплекса.

"С большим трудом нам удалось выбить в Кабмине бюджетные средства на заработную плату работникам шахтостроительных предприятий Донецкой области в размере 17,8 млн. гривен. Обращались за помощью к председателю Профсоюза угольщиков Виктору Турманову, - объясняет суть проблемы Владимир Лащенко. – А теперь, когда получено принципиальное согласие правительства, и у нас появилась надежда в канун Нового года на выплату заработанного людям, выясняем, что Минфин блокирует поступление средств, во всех казначействах, начиная с Киева, нам говорят, что до сих пор нет распоряжения Министерства финансов на необходимые перечисления".

"Сколько еще шахтостроители будут оставаться рабами в родном государстве?! - возмущаются шахтостроители. – Когда же с нами будут вовремя рассчитываться за выполненные работы?!".

В сообщении говорится, что помимо средств "выбитых в Кибмине", но так и не поступивших на предприятия, перед шахтостроителями постоянно нарастают долги по прямым договорам. "Трудящиеся комплекса выполнили определенный объем работ на шахтах, а расчет за них так и не наступил. Только по Донецкой области по прямым договорам шахтостроителям задолжали около 8 млн. гривен. Из них около 2 млн. долга у "ДУЭК", практически 1 млн. гривен у ГП "Селидовуголь", свыше 600 тыс. гривен не заплатило ГП "Орджоникидзеуголь", еще более 3 млн. гривен задолжала шахта "Южнодонбасская №1", 440 тыс. гривен "не отдает" шахта "Краснолиманская"", - говорится в сообщении ПРУП.

"На фоне хронического бюджетного недофинансирования, такая сумма долга по прямым договорам ставит шахтостроителей на грань выживания, - рассказывает Владимир Лащенко. - Нет возможности выплатить заработную плату трудящимся, произвести необходимые отчисления в Пенсионный фонд и другие фонды соцстраха. А когда с опозданием деньги все-таки приходят, пени и штрафы за несвоевременные отчисления приходится платить несоизмеримые".

ПРУП сообщает, то экс-глава Минуглепрома Юрий Ященко неоднократно обещал решить финансовые проблемы шахтостроительного комплекса, "но дальше пустых обещаний дело не двинулось. Работники комплекса очень надеются, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко все же услышит "крик души" шахтостроителей".

Справка: По состоянию на 23 декабря 2010 года в организациях шахтостроительного комплекса Украины задолженность по заработной плате непосредственно перед людьми составила 14,5 млн. гривен. Еще 26,8 млн. гривен не перечислены предприятиями в Пенсионный фонд и фонды соцстраха.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи