Ринат Ахметов и Игорь Крутой от имени Святого Николая отдали детям 5 миллионов (Фото)

Российский композитор Игорь Крутой и народный депутат, учредитель фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов в День Святого Николая устроили для детей из интернатных учреждений и детских домов семейного типа грандиозный праздник на «Донбасс Арене».

В рамках десятой юбилейной акции «Ринат Ахметов, Игорь Крутой - детям!» они с подарками посетили детский дом семейного типа семьи Хоминец в Докучаевске и детский дом «Пролисок». Детвора в свою очередь подготовила гостям импровизированный концерт - малыши читали стихи, танцевали и пели.

Р.Ахметов и И. Крутой в детском доме семейного типа семьи Хоминец в Докучаевске

Воспитанники макеевского детского дома "Пролисок"

Воспитанники макеевского детского дома "Пролисок" подготовили гостям концертную программу

Российский композитор Игорь Крутой и народный депутат Украины Ринат Ахметов раздают автографы детям

Воспитанник "Пролиска" Руслан получил в подарок футбольный мяч с автографом Р.Ахметова

На стадионе «Донбасс Арена» организаторы акции собрали 300 малышей из Донецка, Горловки, Мариуполя, Снежного, Макеевки и других городов Донецкой области. Здесь их угощали лакомствами и развлекали Дед Мороз и гигантские куклы-герои мультфильмов. Кроме того, дети прошлись по туннелю, по которому футболисты выходят на поле, побывали в раздевалках команды «Шахтер». На «Донбасс Арене» ребята получили и памятные подарки – новогодних кротов (символ "Шахтера") и сфотографировались с Ринатом Ахметовым и Игорем Крутым.

Концертная программа на "Донбасс Арене" для воспитанников детских домов, приютов, школ-интернатов и детских домов семейного типа в Донецкой области

 

Футбольный фристайл для ребят

Общий бюджет акции в этом году составил 5 миллионов гривен. При этом 4 миллиона гривен направлено на реализацию потребностей 158 детских учреждений (детские дома и дома ребенка, приюты, школы-интернаты, детские больницы и санатории, а также 21 детский дом семейного типа Донецка и региона). Еще один миллион гривен пошел на подарки более 16 тысячам маленьких воспитанников и пациентов этих заведений.

«Десять лет назад мы с Игорем решили поехать в интернат и посмотреть, как живут дети. Посмотрели, увидели и дали себе слово, что мы вернемся, что мы должны помочь детям. Что такое благотворительность? Благотворительность - это системная борьба с системными проблемами. Сиротство – это беда. Сиротство – это системная проблема. И для того, чтобы ее победить, нужен четкий, системный подход. Наша цель - чтобы дети воспитывались в семьях! И мы должны им в этом помочь», - сказал Р. Ахметов.

Игорь Крутой отметил, что десятилетняя акция повлияла и на его творчество. «Даже в творчестве я стал обращаться чаще к детской песне. В своей продюсерской деятельности я стал заниматься детской «Новой волной», на Рождество делаю концерт… Внимательное, хорошее отношение к детям - это прерогатива цивилизованного государства. Это должно быть в душе каждого взрослого - сделать ребенка счастливым. И та микроскопическая доля нашего участия в этой проблеме, если она хоть на секундочку, хоть на йоточку дает тепло и внимание детям, то значит, мы эти десять лет не напрасно этим занимаемся», - сказал известный российский композитор.

Каждой акции предшествует активная работа в течение года, которая имеет ощутимые результаты: заметно улучшились бытовые условия в больницах, детских домах и интернатах Донецкого региона. Но главный успех – дети, лишенные родительского тепла, стали чаще находить семью. Национальное усыновление в области опередило межнациональное - 247 детей против 164. Акция обращает внимание общества на проблемы, связанные со здоровьем, воспитанием и образованием детей, предлагая пути решения этих вопросов.
 

 

Директор Фонда "Развитие Украины" Анатолий Заболотный, Р.Ахметов и И. Крутой

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи