В Донецке после реконструкции открыта молочная кухня

В Донецке после реконструкции открыта молочная кухня. Реконструкция учреждения обошлась в 1,5 миллиона гривен.

«Если раньше мы готовили 3,5–4 тысячи порций, то сейчас – 7 тысяч. Этого достаточно, чтобы обеспечить два района Донецка – Ворошиловский и Киевский. Облсовет за это взялся и нам помог Шишацкий (председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий - ред.). Новое оборудование поставили. В результате, мы можем увеличить мощность, желающих родителей очень много», - рассказала заведующая детской молочной кухней Юлия Столика.

По ее словам, молоко для производства поставляет совхоз «Тепличный». В молочной кухне установлено современно оборудование российского производства, которое позволяет производить качественное детское питание. Цены здесь будут вполне доступными: «Или 5 гривен 200 грамм молока, или 5 гривен литр, есть разница. Да и качество продукции - или месяц сроки хранения или здесь свежее», – отметила заведующая.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, который принял участие в открытии молочной кухни, отметил роль председателя областного совета А. Шишацкого в реконструкции учреждения и подчеркнул, что эта работа будет продолжена.

«Мы Ворошиловскую молочную кухню привели в порядок, еще на очереди три кухни. Каждый год по одной кухне мы будем приводить в порядок», - сказал он.

А. Лукьянченко рассказал, что к этой кухне прикреплено 3600 детей. Кроме того, предусмотрено обслуживание детей льготных категорий.

«Для детей льготных категорий предусматриваем здесь порядка 300 порций, на которые в 2010 году мы выделяли 220 тысяч гривен. Я думаю, что такие же деньги будут выделены на 2011 год, чтобы дети обеспечивались высококачественными продуктами питания», - отметил мэр.

«В Донецке около 10 тысяч малышей в возрасте 1-2 года, поэтому кухни молочные должны работать с полной нагрузкой», – добавил А.Лукьянчнеко.

Напомним, в 2010 году решением сессии Донецкого областного совета выделена субвенция на приобретение оборудования для 4 детских молочных кухонь в сумме 1964,6 тыс. гривен. Из бюджета города в 2010 году выделено 800 тысяч гривен на ремонт детских молочных кухонь.

Видео с мероприятия смотри ЗДЕСЬ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи