Выделено более 300 тыс. грн. из 4,7 млн. на реконструкцию музея Прокофьева на Донетчине

На сегодня выделено 345 тыс. гривен на реконструкцию музея Сергея Прокофьева в селе Красное Донецкой области.

Об этом сказал заместитель председателя областного совета Игорь Коваль, слова которого цитирует его пресс-служба.

"На данный момент выделено 345 тыс. грн., в том числе средства на приобретение кресел и звуковой аппаратуры, кондиционеров", - сказал он.

"Мы понимаем, что болельщики Евро-2012, которые будут у нас, захотят посмотреть родину Прокофьева - село Красное, и в частности, музей великого композитора, который сегодня пребывает в жутком состоянии", - рассказал И.Коваль.

По его словам, общая стоимость реконструкции музея была оценена в 4,7 млн. грн. "Сюда входят работы, связанные с реконструкцией здания: внутренние работы, решение вопроса кондиционирования, приведение в порядок концертного зала, работы, связанные с фасадной частью и благоустройством территории", - рассказал он.

"В следующем году отмечается 120-летие со дня рождения великого композитора. Хотелось бы сдать музей к юбилею, но, скорее всего, работы будут завершены лишь к концу первого квартала 2012 года, - резюмировал И.Коваль.

Справка. Музей Сергея Прокофьева в селе Красное — филиал Донецкого областного краеведческого музея. Расположен в селе Красное Красноармейского района Донецкой области — месте рождения Сергея Сергеевича Прокофьева, русского и советского композитора, одного из крупнейших композиторов XX века.

Музей был открыт в 1991 году в честь столетия со дня рождения Прокофьева.

Экспозиция музея содержит материалы, которые рассказывают о жизни и творчестве Прокофьева. Основными темами экспозиции являются детство и годы обучения композитора, его концертная и творческая деятельность на родине и за границей.

Также в экспозиции есть материалы о фестивалях и конкурсах, посвящённых Прокофьеву, в том числе о ежегодном фестивале "Прокофьевская весна".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи