Новый художественный музей построят неподалеку от "Донбасс Арены"

Заложено 1,4 млн. гривен в Донецком областном бюджете на разработку проекта художественного музея в окрестностях стадиона "Донбасс Арена".

Об этом сказал заместитель председателя областного совета Игорь Коваль, слова которого цитирует его пресс-служба.

По его словам, Донецк также передал свои предложения в правительство касательно финансирования этого проекта из государственного бюджета в 2011 году.

Напомним, что чиновники Донецка приняли решение о переносе Донецкого областного художественного музея на новое место.

"На сегодняшний день район "Донбасс-Арены" - это центр города, если брать месторасположение и географию. Причем район, активно развивающийся в плане заселенности, парковой зоны", - сказал И. Коваль.

По его словам, руководство музея опасается, что после переезда музея поток посетителей существенно уменьшится. "Однако же я уверен в обратном: сегодня все экскурсионные маршруты "завязаны" на "Донбасс-Арене". Ребята из городов и районов области, приезжающие посмотреть Донецк, посещают, как правило, краеведческий музей, потом смотрят "Донбасс-Арену" и перемещаются в парк Ленинского комсомола. Поэтому полагаю, что соседство художественного музея с "Донбасс-Ареной" будет настоящей находкой для него", - сказал он.

Место, которое определено для музея - проспект Мира. "С городскими властями мы вышли на согласованное решение о строительстве нового здания художественного музея на проспекте Мира в районе набережной Кальмиуса (возле "Виктории").

"В перспективе мы говорим о создании в том районе культурного центра области. Ведутся успешные переговоры о передаче в областную коммунальную собственность дворца молодежи "Юность". Есть идея о постройке там же, по проспекту Мира нового здания филармонии. Впрочем, не будем пока говорить об этом как о свершимся факте. Задача номер один на сегодня – это строительство суперсовременного здания областного художественного музея площадью 20 тыс.кв.м. Желательно успеть сделать это до проведения Евро-2012", - отметил И.Коваль.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи