Дончане пока не научились разделять мусор

Жители Донецка пока не научились правильно обращаться с мусором, разделяя пищевые и ресурсосодержащие отходы.

Об этом сегодня на пресс-конференции сказал руководитель Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов.

Он напомнил, что с 1 ноября в городе были установлены специальные маркированные контейнеры для раздельного сбора мусора, проведена широкомасштабная информационная кампания среди населения.

«Люди не до конца еще поняли, что необходимо делать с мусором. Нам необычно, что на кухне нас приучают к предварительной сортировке, разделяя мусор на мокрые отходы и сухую фракцию. Первый вывоз 6 ноября показал, что 20% мусора в контейнерах было ресурсосодержащих материалов, то есть тех, которые можно теоретически перерабатываться, а 80% - это твердые бытовые отходы», - сказал К. Савинов.

По его словам, предварительная сортировка помогает уменьшить количество отходов, которые попадают на полигоны.

«Наш план - до 2015 года сократить на половину тот объем мусора, который мы вынуждены хранить на полигонах. А оставшейся половине мусора может быть дана вторая жизнь. Это позволяет продлевать срок службы коммунальных городских полигонов. Также это мероприятие позволяет уменьшить вредное влияние бытовых отходов на окружающую среду и , в первую очередь, на здоровье человека», - отметил К. Савинов.

Напомним, в октябре Донецк получил от государственной компании «Укрекокомресурси» на бесплатной основе около 2 000 контейнеров для раздельного сбора мусора. Эти контейнеры предоставлены городу в рамках подготовки к финальной части чемпионата по футболу Евро-2012.

На улицах Донецка органами местного самоуправления уже установлены металлические и стеклопластиковые контейнеры двух цветов: желтого и зеленого. Контейнеры желтого цвета предназначены для твердых бытовых отходов: дерево, бумага, пластик, металл, и тому подобное; зеленого цвета - для стекла.

Экономические расчеты показывают, что сортировка мусора и ее переработка могут быть выгодными, если каждый город будет устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи