Появился первый кандидат на должность ректора Донецкого университета. Обещает снести филфак

Донецкий национальный университет охватила предвыборная лихорадка, пишет газета "Сегодня. Донбасс".

24 ноября Минобразования объявило конкурс о замещении должности ректора ДонНУ, которую сейчас с приставкой и.о. занимает Петр Егоров. До 8 декабря в Киеве ждут заявок от желающих побороться за кресло главы одного из самых престижных вузов Донбасса. Дату выборов назначат после изучения документов претендентов (по данным «Сегодня», выберут нового ректора не позднее 15 декабря). Условия конкурса были опубликованы вчера в газете "Освита Украины".

На данный момент предвыборную кампанию начал только Петр Егоров - экс-декан учетно-финансового факультета. Напомним, 23 сентября при поддержке самого министра Дмитрия Табачника он смог занять кабинет Владимира Шевченко. Более двух месяцев и.о. ректора Егоров избегает общения со СМИ. Однако "Сегодня" удалось попасть на собрание преподавателей филфака, перед которыми 24 ноября Петр Егоров в течение часа выступал со своей предвыборной программой.

По словам Петра Егорова, он занимается поиском инвестора для строительства 24-этажного небоскреба на месте гаражей филфака и спортплощадки. Сам филфак будет демонтирован, а вместо него разобьют площадь или сквер.

«Это реальный проект. Коробку здания, которое станет главным корпусом университета, обещают выгнать за два с половиной года. Нам же надо будет его только наполнить мебелью и техникой», - сообщил и.о. ректора.

Также он указал на то, что в университете нет элементарных условий для ведения фундаментальных научных исследований. «В лабораториях химфака нет химикатов и оборудования. На биофаке не хватает микроскопов», - заявил он.

Среди других предвыборных обещаний Петра Егорова - университетская типография. «Уже закуплено оборудование на 67 тыс. грн. Мы обязательно займемся издательской деятельностью, о которой университет мечтает много лет. Мне обещают, что у нас будет 3-5 тыс. тиража в сутки любой печатной продукции. Я хочу, чтобы на каждой книжной полке присутствовали наши издания», - заявил и.о. ректора.

Еще один конек Егорова - забота о здоровом питании студентов и преподавателей.

Высказал недовольство кандидат в ректоры и состоянием актового зала в главном корпусе ДонНУ. Он также рассказал, на какие деньги будет расти университет. В частности, у нового руководства есть программа "Территория ДонНУ", по которой университет пересмотрит договоры аренды. "В Донецке мы занимаем 12 га земли. Используется она нерационально, непонятно кому отдаем в аренду. Платят нам гроши - 200-300 грн. в месяц", - констатировал руководитель ДонНУ.

После окончания его выступления преподаватели не задали своему лектору ни одного вопроса. В кулуарах один из преподавателей филфака сказал корреспонденту, что "далеко не все в восторге от идеи снести филфак и построить небоскреб".

"Многие сотрудники факультета относятся к экономисту Егорову недоверительно и вспоминают Шевченко. Есть и те, кто надеется на кардинальные перемены. Если Шевченко примет участие в выборах, то без голосов он точно не останется. Хотя все понимают, что за спиной Егорова - Киев, и тягаться с ним нереально", - сказал преподаватель.

Сам В. Шевченко, говоря о том, будет ли он участвовать в выборах ректора, заявил: "Если на меня будет такой же нажим, который был до сих пор, то мне вообще опасно участвовать в этом конкурсе. Мне все - и министр, и другие товарищи сверху - настойчиво советовали после моей отставки участия в конкурсе не принимать".

На заявления Егорова о том, что в последние годы университет неэффективно расходовал заработанные средства, Шевченко отвечает: "Если бы в университете было так все плохо, как говорит Егоров, то вуз не был бы на протяжении многих лет в десятке лучших вузов Украины. Он имеет хорошую репутацию. Было много хорошего. Конечно, не обошлось без ошибок. Но ошибки не допускает только тот, кто не работает".

Напомним, 30 июля 2010 года министр науки и образования Дмитрий Табачник уволил ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко. Причину увольнения, по словам ректора Шевченко, ему не пояснили.

"Никаких замечаний ни к вузу, ни лично ко мне до этого не было. Меня не ругали, потому что ругать было не за что. Понятия не имею, почему такое произошло", - заявил тогда В. Шевченко корреспонденту "ОстроВ".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи