На Горловском химзаводе перезатаривают «кровяной яд» (Фото)

Донецкий военизированный горноспасательный отряд проводит перезатаривание мононитрохлорбензола на Горловском химическом заводе, сообщает  Горловский городской совет.

«170 из 500 планируемых бочек уже перезатарены, - рассказал начальник управления гражданской защиты населения городского совета Александр Павелко. - С учетом того, что перезатаривание можно проводить при температуре воздуха не выше +10 градусов, для этих работ и выбраны осенние месяцы - октябрь-ноябрь. Думаем, в течение следующей недели все будет выполнено».

Мононитрохлорбензон - это так называемый кровяной яд, относящийся ко второй степени опасности. Он пахнет горьким миндалем. Один миллиграмм мононитрохлорбензола, попадая в организм человека, приводит к летальному исходу. Яд поражает кроветворные органы - печень, селезенку, костный мозг.

Напомним, отходы МНХБ, представляющие серьезную экологическую опасность, хранятся в старых бочках на Горловском химзаводе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи