В Донецке стартует волонтерская кампания Евро-2012

Желающие стать волонтерами Чемпионата Европы по футболу 2012 года, матчи которого состоятся в Донецке, могут отправить резюме по электронному адресу: [email protected].

Донецк с нетерпением ждет своих помощников-волонтеров. В скором времени в ведущих ВУЗах принимающего города и области будет проведен ряд презентаций и семинаров по организации волонтерского движения, - сообщает официальный сайт городского головы Донецка Александра Лукьянченко.

Также желающим рекомендуют регулярно посещать сайт городского головы Донецка.

Пресс-служба горсовета сообщает, что существуют две программы набора волонтеров в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года: волонтеры УЕФА и волонтеры принимающего города.

Волонтеры УЕФА будут работать на объектах размещения «семьи УЕФА» (стадионы, гостиницы, аэропорт и др.). Главная функция волонтеров принимающих городов — помощь всем туристам, приехавшим во время Евро.

Волонтеров УЕФА в Украине будет около 2,5 тысяч человек. В частности, в Донецке ориентировочно - 851 человек. Основные требования – 18 лет, уверенный английский разговорный язык и, самое главное, осознанное решение стать волонтером и специальные знания в зависимости от выбранного направления.

Направлений в работе волонтеров на предстоящем чемпионате более 20. Основными остаются обеспечение безопасности и правопорядка, перевозка на авто высокопоставленных гостей, официальных делегаций и представителей УЕФА. Среди новых возможностей – оказание юридической помощи в решении спорных моментов по организации чемпионата. Но эту работу поручат избранным – волонтерам УЕФА. Их количество для Донецкой области ограничено.

Пресс-служба горсовета также сообщает, что в октябре этого года представитель Местного организационного комитета «Евро-2012 Украина», начальник отдела по работе с волонтерами Андрей Банцер встретился с Донецкими студентами, которые хотели бы стать волонтерами Евро-2012 УЕФА. Программа визита включала восемь ВУЗов.

Представитель МОК отметил, что, если на Евро-2008 на одно волонтерское место претендовало 3-4 человека, то в Украине ожидают 6 человек на место. Регистрацию потенциальных волонтеров Евро-2012 будет проходить на сайте УЕФА.

Обучение будет проходить как в виде лекций, так и дистанционно. Граждане, желающие стать помощниками во время проведения чемпионата 2012 года, сначала должны отправить заявку на сайт Uefa.com. Это обязательное условие для дальнейшего продвижения по волонтерской лестнице.

Регистрация желающих стать членом большой волонтерской семьи начнется летом 2011 года. Осенью состоится интервью, по результатам которого будут составлены списки тех, кто в 2012 году на добровольных началах будет обслуживать чемпионат.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи