Аферист предлагал дончанам купить уголь. Брал деньги и скрывался

Мужчина предлагал дончанам купить уголь, брал с них деньги, а затем скрывался.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Старший следователь Пролетарского райотдела милиции Елена Миколюк рассказала, что безработный 39-летний житель Макеевки, приехав в Пролетарский район Донецка, ходил по частному сектору и предлагал купить у него машину угля. За три-четыре тонны он просил от 400 до 1800 гривен, в то время как минимальная стоимость одной тонны – около 500 гривен. Цену на уголь мужчина устанавливал в зависимости от потенциальных возможностей покупателя.

"Найдя доверчивого покупателя, мужчина предлагал ему проехать с ним в исполком - якобы для того, чтобы оформить и оплатить заявку на уголь. Там он забирал у доверчивых покупателей деньги и, делая вид, что идет в кассу, скрывался. А ничего не подозревающий человек добросовестно ждал своего «угольщика», иногда по несколько часов", - рассказала старший следователь.

Чаще всего, сообщила Е. Миколюк, потерпевшими становились пожилые люди. Не пожалел злоумышленник и 81-летнюю бабушку: мало того, что пенсионерка отдала ему всю свою пенсию, так еще и завез ее далеко от дома и оставил в незнакомом безлюдном месте. Не посмотрел, что у старушки больные ноги, и дальше своей улицы она уже много лет не была.

По словам Е.Миколюк, в послужном списке мошенника 7 эпизодов, совершенных на территории данного района. В настоящее время он задержан и находится в СИЗО.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 190 части 2 «Мошенничество, совершенное повторно» (предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи