Молодые художники из Европы и Азии покажут будущее и прошлое Донецка

В Донецке стартует проект года — 13 молодых художников из Европы и Азии на глазах у горожан собираются создать в единой композиции образ будущего Донецка, пишет газета "Сегодня. Донбасс".

Этот культурный эксперимент станет первой попыткой в Украине воплотить футуристический образ одного конкретного города.

«Чтобы показать шахтерскую столицу по-настоящему со стороны, мы решили специально отобрать художников, которые никогда не были в Донецке, некоторые из них никогда не были даже в Украине, — рассказала куратор проекта Людмила Березницкая. — Это ни в коем случае не будет стандартная художественная экспозиция, с картинами на стенах. Наш проект воплотит в себе некие архитектурные формы, связанные с абстрактным будущим города. Например, как, по мнению художников можно что-то сделать, как можно его преобразовать».

К работе над проектом художники обещают приступить уже послезавтра в недостроенной части ТРЦ «Донецк Сити». Площадка, на которой творцы собираются разместить будущий город, — равняется почти трети футбольного поля (2 тыс. кв.м. — ред..).

Организаторы заверяют, что дончане смогут стать не только зрителями, но и непосредственно пообщаться с творцами. «Мы планируем своеобразный диалог между жителями города и художниками. Кстати, сейчас это очень модная тенденция, когда мастер выходит из своей мастерской прямо к зрителям. Возможно, у кого-то есть свои идеи, и они что-то подскажут художникам. Думаю, для дончан это станет своеобразным переосмыслением образа их города», — добавляет Л.Березницкая.

Сейчас у художников своеобразная культпрограмма — они знакомятся с историей Донецка и даже побывали на донецком металлургическом заводе. Как признаются сами мастера модерн-арта — всего за несколько дней пребывания в городе у них уже появилась масса идей для проекта будущего города.

«Меня Донецк поразил своими героями, имена которых все очень хорошо знают за границей, например, Сергей Бубка. — поделился Митя Чуриков, немецкий художник, выходец из Украины. — Поэтому, скорее всего, я буду разрабатывать тему героев. Тем более, что сами горожане гордятся своим городом и знаменитыми земляками».

Увидеть будущее города через его прошлое собирается и его коллега из Швейцарии Флориан Леони. «Я очень хочу попробовать найти старые индустриальные документы и карты, связанные с Донецком, и преобразовать их в красивый образ. То есть создать своеобразную игру с историей. Особенно интересны те карты, из которых не сразу понятно, что же на них изображено», — поделился Флориан Леонели.

Показать в полном виде Донецк в будущем художники обещают уже через две недели. Свой город они обещают представить 19 ноября.

Кстати, пообщаться с художниками и стать частью истории можно будет абсолютно бесплатно.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи