В Донецке прошел Первый ежегодный детский городской фестиваль национальных меньшинств

В Донецке прошел Первый ежегодный детский городской фестиваль национальных меньшинств «День Дружбы». Местом проведения стала Донецкая областная филармония, сообщает агентство RBN.

Фестиваль состоялся по инициативе еврейской общины в лице благотворительного фонда «Хэсэд Цдака» и волонтерского проекта «Твори добро, Украина!» под эгидой Управления по делам национальностей Донецкой облгосадминистрации.

В фестивале приняли участие сто тридцать детей от пяти лет и старше из десятка национальных сообществ города, представляющие греческую диаспору, немцы и грузины, цыгане и поляки, евреи и белорусы, армяне, корейцы, азербайджанцы…

Основными целями Фестиваля являются культурный обмен между подростками, их культурный рост и развитие, а также привитие толерантности по отношению к представителям других национальностей.

Инициаторами Фестиваля являются молодые волонтеры из еврейской общины, выпускники проекта «METSUDA. Молодежное лидерство в Украине» и добровольцы проекта «Твори добро, Украина!».

За всю историю Донецкой областной филармонии вся программа, проходившая в ней, разворачивалась не в зрительной зале, а в фойе первых двух этажей. Здесь дети, а многие из них были в национальных костюмах, принимали участие в конкурсах и викторинах, с видимым удовольствием выполняли многочисленные задания, главной темой которых была дружба. Было все: и песни, и стихи, и зажигательный танцевальный мастер класс от азербайджанской общины, и профессиональная игра цыганского скрипача.

Уже в финале многочасового марафона главная тема Фестиваля – ДРУЖБА - нашла достойное отражение на огромном полотнище, где яркими насыщенными красками была отражена картина Украины, в которой нет места ненависти и агрессии, ксенофобии и унижения людей по национальному признаку.

Для поддержания атмосферы настоящего праздника с детьми были неразлучны мимы, клоуны и ходулисты…

Все создатели фестиваля, начиная от организаторов и «вожатых» групп, заканчивая ведущими, фотографами и артистами участвовали в мероприятии на сугубо общественных началах. Многие даже не посчитали за труд и приехали из других городов. Например, запорожский проект «Гротеск» или участники шоу «Україна має талант» - проект «Дыхание» из города Днепропетровска.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи