Кандидаты в Донецкой области обещают решить «космические» проблемы

Кандидаты в органы местного самоуправления в Донецкой области часто ведут свою агитационную кампанию на основе общенациональных проблем. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал руководитель аналитических программ Донецкого областного отделения Комитета избирателей Украины Александр Клюжев.

«У нас на последнем этапе агитационной кампании она скатилась в некие дискуссии общенационального характера, когда кандидаты в мэры опять же призывают защитить русский язык и так далее. Тут есть проблема, потому что это местные выборы, тут есть коммунальные интересы», – отметил Клюжев.

По его словам, к наблюдателям попала листовка кандидата в Ленинский районный совет города Донецка, в которой кандидат серьезно обещает реформировать систему правосудия в Украине.

Сами кандидаты не понимают, какие у них полномочия будут после избрания в местные органы власти, констатировал руководитель аналитических программ Донецкого областного отделения Комитета избирателей Украины.

«Политические партии ведут свою агитационную кампанию не на проблемах жителей Донецка, ни на стратегиях, которые они предлагают, а на вопросах языка, каких-то глобальных космических темах, которые для решения на местном уровне абсолютно неадекватны», - добавил глава ДОО КИУ Сергей Ткаченко.

Напомним, в компетенцию органов власти входит: утверждение коммунальных тарифов, управление и распоряжение коммунальной собственностью, местными финансами, регулирование земельных отношений, застройки территорий, использование природных объектов местного значения, обеспечение общественного порядка на улицах, в транспорте, в других общественных местах, рассмотрение обращений граждан и так далее.

Местные выборы состоятся в Украине 31 октября.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи