Ростов и Луганск ждут Донецк в еврорегионе "Донбасс". Огромный потенциал

О перспективе присоединения Донецкой области к еврорегиону «Донбасс», созданному на территории Луганской и Ростовской областей, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня в Луганске. Передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Перспектива присоединения к еврорегиону «Донбасс» Донецкой области очень близка. Это следующий шаг», - заявил В. Голубев.

Как отметил губернатор Луганской области Валерий Голенко, в случае присоединения Донецкой области, еврорегион «Донбасс» «станет объединением с огромным потенциалом».

Напомним, сегодня в Луганске губернаторы Луганской и Ростовской областей Валерий Голенко и Василий Голубев подписали уставные документы о создании еврорегиона «Донбасс».

Справка. Еврорегион – европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Первый еврорегион появился на границе Германии и Нидерландов в 1958 году. Еврорегион позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы. Создание Еврорегиона обеспечит двум областям развитие приграничной инфраструктуры, увеличение количества рабочих мест, упрощение процедуры пропуска через границу и др.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи