Донецку передали контейнеры для раздельного сбора мусора (Фото)

Контейнеры для раздельного сбора мусора передала Государственная компания "Укрэкокомресурсы" в коммунальную собственность Донецка сегодня, 28 октября.

Компания "Укрэкокомресурсы" обеспечивает функционирование системы сбора, заготовки утилизации отходов как вторичного сырья в Украину. Компания передала контейнеры по поручению Кабинета Министров Украины на безвозмездной основе в рамках программы Евро-2012.

Донецк получил 2000 металлических и стеклопластиковых контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

"Тема мусора для Донецка – больная. На сегодня мы имеем ряд проблем связанных с вывозом ТБО в некоторых районах города. По нашим подсчетам этих контейнеров хватит на 5-6 районов города, по 300 контейнеров в районе... В Донецке уже начинается установка контейнеров. В ноябре будет установлено 900 контейнеров, до конца года еще 1100. Пилотным проектом станет Ворошиловский район. Специалисты будут смотреть за тем, как осуществляется наполнение их, чтобы определить достаточно ли этого числа и как часто необходимо его вывозить... Первичная схема расстановки контейнеров предполагает установку их в кварталах многоэтажной застройки. Но мы дойдем и до частного сектора", - сказал на пресс-конференции в Донецком горсовете начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов.

Донецк стал первым, городом, которому передали подобные контейнеры. Учитывая, что проект осуществляется в рамках Евро-2012, такие контейнеры получат и другие города принимающие турнир – Харьков, Львов, Киев. Однако, учитывая, что заявки городами еще не получены, специалисты не смогли сообщить число необходимое контейнеров для трех городов.

К.Савинов показывает как необходимо сжать пластик, перед тем как помещать его в контейнер

Контейнеры двух цветов: желтые - предназначены для раздельного сбора твердых бытовых отходов (дерево, бумага, пластик, металл и др.) и зеленые - для стеклянных отходов. Мусор, прежде чем бросать в емкость (пластик, бумагу, металл) необходимо сжать, чтобы не попадал воздух. Таким образом экономиться место в контейнере. К слову, машины, которые вывозят мусор, как правило, содержат 30% воздуха из-за того, что горожане не сжимают различные емкости.

Контейнеры - украинского производства, общая стоимость - свыше 2 тыс. контейнеров - 9 млн. гривен. "Эти средства городу Донецку удалось сэкономить", - порадовался за бюджет города К.Савинов.

Вывоз наполненных контейнеров будет осуществлять специальная машина. На сегодня город имеет пока одну машину. Ее, по мнению специалистов пока достаточно. В ближайшее время будет определено, сколько еще спецмашин необходимо городу.

Такие контейнеры будут установлены во дворах многоквартирных домов в Донецке

Такие контейнеры установят на центральных улицах Донецка

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи